Необходимость предоставления документов при продаже половины дома - анализ ситуации и причины требований

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я лет 6 назад приобрела половинку дома на материнский сертификат, собственниками своей половинки являюсь я и мои двое не совершеннолетние дети, документы долевое строительство. Сейчас хозяева второй половинки собираются продавать свою половинку, и хозяйка вчера позвонила сказала что надо мне принести свои документы, такие как кадастровый паспорт, справка о составе семьи, свидетельств о рождении детей, домовая книга и свидетельств о праве собственном. И у меня возник вопрос, для чего все эти документы, если мне просто нужно поставить подпись в договоре о купле продаже, что я разрешила им продать. На это она мне сказала, что вышел новый закон с 1 мая, что сейчас нужны эти документы. У меня складывается впечатление, что меня собираются обмануть в чем то...помогите пожалуйста разобраться... заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вы ничего не покупаете, то сделка купли-продажи и документы - не ваша проблема, Вы должны только согласиться с тем, что половина продается.

Спросить
Пожаловаться

В 1963 году был построен дом самострой двухквартирный на две семьи входы разные Эти две половинки покупают разные хозяева далее Половинка 1 и Половинка 2 Далее хозяин половинки 1 подаёт свою часть дома Новый Хозяин половинки 1 оформляет документы На основании договора купли продажи от прежнего хозяина половинки 1 и получает свидетельство На собственность на весь дом В 2001 году Далее в 2017 оформляет весь земельный участок на своё имя. Дочь хозяина половинки 2 хотела начать оформление дома и участка на котором живет и прописана по сей день, но узнаёт что все уже зарегистрировали соседи. Как такое могло произойти и как теперь ей оформить все документы? Ее Мама, хозяин половинки 2 не оформляла право собственности, на руках имеется только договор купли продажи их половинки когда покупала в 1978 году.

Есть две половинки дома на двух хозяев.1-ый хозяин рядом построил новый дом, оформил землю, старая половина отмечена в документах (НП).2-ой хозяин то ли перепродал свою половинку, то неизвестно, умер давно, никто эту половинку не оформлял (только кадастровый план есть) хозяев нет по запросу в БТИ. Граница проходит через две разваленые половинки дома. Я купил ново построенный дом у первого хозяина. Хочу разобрать свою разваленную половинку на своей земле, но разрешения взять не откуда, лет 7 не кого не было в соседней половинке. Как правильно решить эту задачу?

Что такое Домовая Книга и зачем она нужна? Если квартира получена по договору дарения, прежних хозяев нет в живых, о домовой книге никогда разговор не велся. Надо ли мне теперь в обязательном порядке самостоятельно оформлять эту книгу? И с чего начать? У меня на руках свидетельство о праве на недвижимость 2010 г. Спасибо всем заранее за ответ.

Какие документы мне нужны для продажи 1/2 доли в 2-хкомнатной квартире, когда у бывшего супруг остались все документы на целую квартиру (кадастровый, технический паспорт, домовая книга, свидетельство на квартиру), а у меня есть только мое свидетельство на 1/2 доли в этой квартире, надо ли мне оформлять еще кадастровый и технический паспорт, делать вторую домовую книгу, если я буду бывшему супругу продавать долю? Без наличия этих документов я не смогу продать свою долю? Пожалуйста, скажите какие конкретно документы мне надо готовить?

Имеет ли право мэрия города Новосибирска продать землю и дом без нашего ведома (дом снесли новые хозяева) в этом доме прописана моя семья. Недееспособная и несовершеннолетняя дети остались на улице. Документы: Технический паспорт, домовая кнтга, выписка городского бюро технической инвентаризации, договор купли продажи 1997 г, Свидетельство о правах на недвижимость, акт определения границ участка, выписка из поземельной книги. Помогите моей семье разобраться другого жилья у нас нет. живём на у знакомых.

Я мать одиночка, двух ребёнка, я проживаю в частном доме с детьми, мне нужна справка о составе семьи (форма №1), для получения пособия на детей, но помимо меня в этом доме прописано ещё восемь человек и собственником данного жилья я не являюсь, во-первых, мне нужна домовая книга что бы получить эту справку, но хозяйка дома мне домовую книгу не даёт. Во-вторых, нужно ли записывать всех прописочных людей в этом доме в справку о семьи поскольку членами моей семьи они не являются. Что мне делать в данной ситуации?

Обязана ли я прописывать в свою домовую книгу новых совладельцев (частный дом в совместной долевой собственности, каждый хозяин имеет своё свидетельство на землю и долю дома, свой кадастровый номер, свой лицевой счёт. Предыдущие совладельцы не прописывались)? Мне это не выгодно, т.к. при оформлении компенсационных выплат представляю домовую книгу и новых соседей включат в состав семьи. Могут они завести свою домовую книгу и дорого ли её оформление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною получено право собственности на жилое помещение по решению суда, оформлены кадастровые паспорта на целый дом и на помещения принадлежащие мне на основании решения суда. Для получения справки о составе семьи нужна ли домовая книга на целый дом или можно оформить домовую книгу на помещения принадлежащие мне т. к. хозяева второй половины дома не дают домовую книгу на целый дом котороая находится у них. Как можно решить вопрос о получении справки о составе семьи.

Скажите какие конкретно документы мне надо готовить?

Добрый день, подскажите какие документы мне нужны для продажи 1/2 доли в 2-хкомнатной квартире, когда у бывшего супруг остались все документы на целую квартиру (кадастровый, технический паспорт, домовая книга, свидетельство на квартиру), а у меня есть только мое свидетельство на 1/2 доли в этой квартире, надо ли мне оформлять еще кадастровый и технический паспорт, делать вторую домовую книгу, если я буду бывшему супругу продавать долю? Без наличия этих документов я не смогу продать свою долю? Пожалуйста, скажите какие конкретно документы мне надо готовить?

Мне нужна справка с места жительства для оформления льгот на детей, а мне в администрации отказали давать справку на основании домовой книги, сказали что им нужны документы на права владения дома, договор на куплю, но я считаю что это не правда у меня же есть документ подтверждаюшщий что я и мои дети прописаны и проживают по данному адресу -- это домовая книга, и на основании записи в домовой мне должны выдавать такие справки. Подскажите пожалуйста я права или нет., и если да то куда идти жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение