Возможность установления почасовой оплаты труда воспитателям в дошкольной группе - основание в нормативно-правовом акте

• г. Москва

Можно ли воспитателям в дошкольной группе установить почасовую оплату труда? Если да,то на основании какого нормативно-правового акта?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время порядок установлен Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации (утв. Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России от 22.02.2012 N СОГ-3/12) как особенности оплаты труда отдельных категорий педагогических работников.

В соответствии с данными документами почасовая оплата труда применяется при оплате:

- за часы, выполненные в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам учителей, преподавателей и других педагогических работников, продолжавшегося не свыше двух месяцев;

- за часы педагогической работы, выполненные учителями при работе с заочниками и детьми, находящимися на длительном лечении в больнице, сверх объема, установленного им при тарификации;

- при оплате за педагогическую работу специалистов предприятий, учреждений и организаций (в том числе из числа работников органов, осуществляющих управление в сфере образования, методических и учебно-методических кабинетов), привлекаемых для педагогической работы в образовательные учреждения;

- при оплате за часы преподавательской работы в объеме 300 часов в год.

На основании статьи 135 ТК РФ .