Возможно ли открытие новой трудовой книжки при утере и ликвидации предыдущего места работы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, утеряна трудовая книжка, прежнее место работы ликвидированно, может ли новый работодатель, открыть новую книжку. Есть ли такой закон?

Ответы на вопрос (1):

Не только может, но и обязан, причем книжку покупает также он.

Закон такой есть:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

(ред. от 25.03.2013)

"О трудовых книжках"

(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")