При ДТП у виновного не было страховки, обязана ли страховая компания пострадавшей стороны оплатить ремонт машины?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

При дтп у виновного не было страховки, обязана ли страховая компания пострадавшей стороны оплатить ремонт машины?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Нет, взыскивайте в судебном порядке с виновника.

Если только автомобиль застрахован по КАСКО. По ОСАГО у страховой нет обязанности оплачивать, и Вам придется "выбивать" деньги с виновника. Только не поймите слово "выбивать" буквально.

Здравствуйте. Если нет страховки, то ущерб Вам будет возмещать виновник ДТП, статья 1064 ГК РФ, а не страховая

Здравствуйте, Марина!

на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ придётся взыскивать с виновника ДТП путём подачи соответствующего иска в суд.

Удачи Вам!

Нет, страховая не будет ничего оплачивать - это не КАСКО.

Идите в суд за возмещением ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ.

Иск по месту жительства виновника ДТП подаётся.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Не обязана, взыскивать придется с виновника ДТП. в порядке ст. 1064 ГК РФ, необходимо оценить ущерб. написать претензию, если не удовлетворить в установленный срок, обращаться в суд.

Нет, обязан возмещать виновник ДТП на основании ст. 1064 гк рф.

.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

КонсультантПлюс: примечание.

Установленный статьей 14.1 (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ) порядок прямого возмещения убытков применяется к договорам, срок действия которых не истек на 1 августа 2014 года.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Нет, не обязана. Страховую компенсацию вы должны были бы получить от страховой компании виновника ДТП. Но поскольку страхового полиса у него нет, то причиненный вам в результате ДТП ущерб, вам придется взыскивать в порядке гражданско-правового судопроизводства, предъявив иск о возмещении вреда непосредственно к виновнику ДТП.Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Вам нужно подавать иск напрямую к виновнику дтп и с него взыскивать так как его ответственность не застрахована. Подавайте на выплаты по Каско если у Вас оно есть.

По правилам страхования Вы можете обратиться в свою страховую компанию. они выплатят и в порядке регресса произведут взыскание с виновника ДТП.