Ответственность страховой компании в случае ДТП, где водительом был сын, находившийся на пассажирском месте владельца машины.

• г. Очаков

Обязана-ли страховая компания оплатить страховку, если в момент ДТП я находился в машине на пассажирском месте, а машиной управлял мой сын. Машина моя и страховка выписана на меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравстыуйте! В соответствии с п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 г. N 20 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН:

Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Страховая обязана выплатить Вам возмещение, но если сын не внесен в страховой полис стразовая может взыскать с Вашего сына в порядке суброгации сумму выплаченную Вам.