Время учебы на дневной форме обучения в ВУЗе входит в трудовой стаж? Нужно ли о времени учебы делать запись в трудовой книге?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Нет, время учебы на дневной форме обучения не входит в трудовой стаж.

До 2003 года время обучения в институте засчитывалось в трудовой стаж даже без записей в трудовой книжке - на основании справки из архива вуза о времени учебы и форме обучения (необходимо указание на форму обучения). Такая справка требовалась даже при наличии записей в трудовой книжке.

Начиная с 01.01.2004г. ситуация изменилась - вступил в силу Закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". В результате трудовые пенсии больше не назначаются (так назывались пенсии в старом законе - Законе "О пенсионном обеспечении").

Теперь пенсии назначаются по новому закону на основании страхового стажа, который засчитывается на основании страховых пенсионных взносов (примерно треть заработка платит страховщик (работодатель) и 1-5% вычитаются непосредственно из зарплаты. За учащихся никто никаких взносов не платит, а потому и время учебы теперь в страховой стаж не входит. Даже при наличии записи в трудовой книжке.

До внесения в трудовую книжку если вы уже имеети работу записи о приеме на работу нанимателем вносятся отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа следующие записи:

о времени дневного обучения в высших и средних специальных учебных заведениях.