Если нет то какие законные меры можно предпринять для возврата всех расходов на ремонт и возмещение за моральные издержки.

• г. Новокузнецк

Вопрос такой: Родители в деревне договорились купить дом. Пока продавец оформлял документы собственности на дом, родители передали по расписке половину стоимости дома по расписке (Я ФИО, паспортные данные, в присутствии свидетелей ФИО, паспортные данные отдала деньги в размере... ФИО, паспортные данные, за покупку дома по аресу. Дата, подписи). После передачи задатка продавец передал ключи от дома. В доме был произведен ремонт. Родители въехали в этот дом. Акт передачи не оформлялся.

Теперь продавец готов вернуть полученные деньги и отказывается от заключения договора купли продажи.

ВОПРОС. Есть ли законный способ обязать продавца продать дом. Если нет то какие законные меры можно предпринять для возврата всех расходов на ремонт и возмещение за моральные издержки.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в данном случае нет, поскольку обязать заключить договор купли-продажи в принудительном порядке возможно только при наличии правильно оформленного предварительного договора купли-продажи, которы

К сожалению, обязать в принудительном порядке заключить договор купли-продажи жилого помещения возможно только при наличии правильно оформленного предварительного договора купли-продажи этого жилого помещения (т.е. также как и основной договор, он должен пройти государственную регистрацию), а такового у Ваших родителей, как я понял, нет (да и это из области экзотики, т.к. практически таковых никто не оформляет).

Во-первых, надо принимать предлагаемые продавцом деньги в том размере, котором он предлагает (потому что если он передумает, то можно потратить много сил, средств и времени, чтобы взыскать основную сумму), и уже взыскивать в судебном порядке (при отсутствии согласия продавца) те расходы, которые Ваши родители произвели на улучшение состояние дома как неосновательно сбереженные денежные средства собственником дома за счет Ваших родителей (однако следует "по потеть", чтобы их доказать). Желаю удачи.

С Уважением, Коротаев Алексей

На самом деле Олег ситуация сложная. Мне пришлось участвовать в таком процессе со стороны того, кто хотел приобрести жилье. Я сразу понимал невозможность положительного результата, но понадеялся на удачу, что часто бывает в юриспруденции, кроме того просто не мог отказать, просили знакомые, хоть что-нибудь сделать. В итоге понудить заключить договор на основании расписки не удалось. Улучшения в итоге мой доверитель оторвал, после чего хозяин дома написал заявление в милицию.. В итоге до конца эта история не закончилась. В случае возникновения вопросов можете звонить по телефону 89234627038.