Как защитить приватизированную кооперативную квартиру отчима от перехода в нежелательные руки? Варианты решения и возможные налоговые обязанности.

• г. Москва

Уважаемые юристы у моего отца есть приватизированная кооперативн. Квартира где он явл. собственником. Он состоит уже 10 лет в гражданском браке, а я знаю что в случае смерти квартира может достаться женщине проживающей с ним. Посоветуйте что сделать в таком случае с квартирой-чтоб отец оставил завещание на нее, дартсвенную или чтоб вписал меня или брата в собствен. Жилья И какой налог я должна буду заплатить в случае вышеперечисленных вариантов.

Как лучше закрепить квартиру за нами (детьми отца) чтобы в случае смерти отца она не досталась чужим людям. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти квартира не перейдет по наследству проживающей с ним женщине без регистрации брака, если только он не оставит завещание на нее!

Если отец не желает ей осталять - значит квартира перейдет наследникам по закону - супруге (зарегистрированный брак) детям, родителям. Что лучше передать сейчас по дарению или купле-продаже. Налгог по завещанию самый высокий, если будете прописаны вместе с отцом в этой квартире, то не будете платить. По дарению также.

На продажу отец платит если продаст выше 1000000 рублей.ю либо владел менее 5 лет.