И конкретно по уходу за больным членом семьи и есть ли закон по этому поводу?

• г. Москва

Помогите в разрешении следующей ситуации.

Статья 124 Трудового кодекса РФ содержит перечень оснований, при наступлении которых отпуск должен быть продлен. Одним из оснований продления отпуска является временная нетрудоспособность работника (имеется в виду нетрудоспособность только самого работника). Если же работник во время отпуска осуществлял уход за больным членом семьи, в частности за больным ребенком, что подтверждается листком нетрудоспособности, он не имеет права на продления отпуска.

Перечень, предусмотренный ст.124 ТК РФ, не является исчерпывающим. В случаях, предусмотренных законами, отпуск может быть продлен. Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов продлевается отпуск? И конкретно по уходу за больным членом семьи и есть ли закон по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Во понятие "временная нетрудоспособность работника" входит в том числе и ситуация, когда работник осуществляет уход , например, за больным ребенком, поскольку лист временной нетрудоспособности выдается этому работнику, другими словами он нетрудоспособен вследствие того, что ухаживает за больным.