И конкретно по уходу за больным членом семьи и есть ли закон по этому поводу?

• г. Москва

Помогите в разрешении следующей ситуации.

Статья 124 Трудового кодекса РФ содержит перечень оснований, при наступлении которых отпуск должен быть продлен. Одним из оснований продления отпуска является временная нетрудоспособность работника (имеется в виду нетрудоспособность только самого работника). Если же работник во время отпуска осуществлял уход за больным членом семьи, в частности за больным ребенком, что подтверждается листком нетрудоспособности, он не имеет права на продления отпуска.

Перечень, предусмотренный ст.124 ТК РФ, не является исчерпывающим. В случаях, предусмотренных законами, отпуск может быть продлен. Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов продлевается отпуск? И конкретно по уходу за больным членом семьи и есть ли закон по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Во понятие "временная нетрудоспособность работника" входит в том числе и ситуация, когда работник осуществляет уход , например, за больным ребенком, поскольку лист временной нетрудоспособности выдается этому работнику, другими словами он нетрудоспособен вследствие того, что ухаживает за больным.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на вопрос: работник в течение отпуска осуществлял уход за больным ребенком и у него есть больничный, подтверждающий этот факт. Должен ли работодатель продлить ему отпуск на время, которое он ухаживал за больным ребенком? В ст. 124 ТК РФ говорится только о продлении отпуска в случае временной нетрудоспособности самого работника.

отпуск продлевается автоматически на основании листка нетрудоспособности?

Сотрудник ушел в отпуск. Находясь в отпуске сотрудник заболел. Приказ издан, зарегистрирован, подписан. Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный отпуск продлевается на время нетрудоспособности работника.

Первая ситуация: Работник желает продлить отпуск на количество дней нетрудоспособности сразу после окончания ранее оформленного отпуска.

Как оформить документально продление отпуска?

Вторая ситуация: Работник после окончания отпуска вышел на работу не продлевая отпуск, решив взять дни неиспользованного отпуска в другое время.

Как оформить документально предоставление оставшихся дней отпуска.

По вопросу 1350608. На сколько я поняла ситуацию, листок нетрудоспособности выдан маме по уходу за членом семьи (ребенком). Отпуск продляется работнику в случае если листок нетрудоспособности выдан работнику, если он сам болеет во время отпуска, а не ребенок. Следовательно в данной ситуации продление отпуска не допускается. Или я не права?

При сдаче больничного листа листа временной нетрудоспособности который был во время отпуска ежегодного он (отпуск) продлевается на время больничного. Вопрос: в период продления таким образом ежегодного отпуска, если опять же произойдёт заболевания работника и ему будет выдан лист временной нетрудоспособности, БУДЕТ ЛИ ЭТОТ ПЕРИОД ежегодного отпуска ТАКЖЕ ПРОДЛЕН НА ВРЕМЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ РАБОТНИКА.

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

Принят временный работник на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Временный работник уходит в учебный отпуск и приносит листок нетрудоспособности по беременности и родам. Во время учебного отпуска временного работника выходит на работу основной работник. Что в такой ситуации делать? Как увольнять временного работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении (срочный трудовой договор, замещение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком) работник решил воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанное время. Подлежит ли оплате больничный лист, если нетрудоспособность наступила во время данного отпуска, продлевается ли в данном случае отпуск, и какой день будет считаться днем увольнения в рассматриваемом случае? Заранее спасибо!

Во время своего отпуска у меня заболел ребенок. Я взяла больничный по уходу за ребенком. Но в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника. Имеет ли право руководитель отказать.

Работник автономной некоммерческой организации (А НО) находится в больнице (временная нетрудоспособность).

Трудовой договор с этим работником, который является учредителем этого же А НО, был заключен в нарушении требования закона N 174-ФЗ от 3 ноября 2006 года, - требование: не более 1/3 учредителей могут работать по трудовому договору в АНО.

1) Правомерно ли его увольнение в этот период (врем. Нетрудоспособности) по ст. 84 Трудового Кодекса РФ, в случае: *в других случаях, предусмотренных федеральным законом, по основанию: пункт 11 части первой статьи 77 ТК РФ?.

2) Относится ли увольнение (прекращение трудового договора) по этому основанию к инициативе работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение