Должен ли работодатель продлить ему отпуск на время, которое он ухаживал за больным ребенком?

• г. Тольятти

Ответ на вопрос: работник в течение отпуска осуществлял уход за больным ребенком и у него есть больничный, подтверждающий этот факт. Должен ли работодатель продлить ему отпуск на время, которое он ухаживал за больным ребенком? В ст. 124 ТК РФ говорится только о продлении отпуска в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Ответы на вопрос (1):

Продление отпуска предусмотрено в случаях временной нетрудоспособности работника. Время ухода за заболевшим ребенком, другими членами семьи не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.