Правомерность начисления пенсии за погибшего сына-офицера при сложении пенсий родителей - обсуждение в военкомате

• г. Рязань

Моя мама получает пенсию за погибшего в Чечене сына-офицера, ее пенсия 7800. папа умер, был полковником в отставке... в военкомате сказали, что при начислении пенсии сложат папину и мамину пенсии и будут выплачивать 40%, но пенсию за погибшего сына выплачивать не будут... Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

На получение одновременно пенсий по случаю потери кормильца и трудовой пенсии по старости или социальной пенсии имеют право:

- родители военнослужащих, и именно тех, которые погибли при прохождении службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы из-за военной травмы;

-вдовы таких военнослужащих, при условии, что они не вступили в новый брак;а также нетрудоспособные члены семей граждан, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий данной катастрофы;

-граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

-и граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

Моя мама получает пенсию свою и за погибшего в боевых действиях (Чечня)сына-офицера, но ее пенсия очень маленькая. После смерти мужа (полковника) она обратилась в военкомат, чтобы оформить его пенсию... Ей сказали, что сложат ее пенсию и пенсию мужа и будут выплачивать 40% от общей, а пенсию за погибшего сына вооще снимут... Правомерно ли это?