Двойное гражданство для граждан Молдовы, получивших гражданство России - возможно ли сохранить два гражданства согласно соглашению между Россией и Молдовой?

• г. Ростов-на-Дону

Я получила гражданство России, сама из Молдовы. Могу ли я сохранить оба гражданства? Есть ли соглашение о двойном гражданстве между Россией и Молдовой?

Ответы на вопрос (4):

Соглашения о двойном гражданстве с молдовой нет. По фактц второе гражданство у вас может быть, но россия будет вас воспринимать только как гражданку россии

как вы собираетесь сохранить два гражданства

Я бы хотела сохранить молдавское гражданство. В прошлом году я получила российское и отправила отказ от молдавского, но мне пришел штраф о том, что у меня двойное гражданство.

Здравствуйте!

Смотря каким способом Вы отправляли отказ от молдавского гражданства. Штраф можно было бы оспорить, если отказ высылался заказным письмом с уведомлением и был бы составлен в 2х экземплярах, один из которых остается у вас на руках с печатью Почты России, а второй подтверждающий документ - отрывной бланк уведомления о вручении адресату.

Поэтому, возможно, Вас просто не успели лишить молдавского гражданства до того, как это обнаружили сотрудники УФМС.

2. Сохранить молдавское гражданство невозможно, имея российское, т.к. двойное гражданство между данными государствами не предусмотрено международным договором.