Если есть, то куда подавать жалобу или же имеет смысл подать встречный иск?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж по договору (является индивидуальным предпринимателем) делал ремонт в квартире и предложил имеющийся у него радиатор отопления (новый), спустя несколько месяцев этот радиатор разорвало, он его забрал под расписку и сделал экспертизу, она показала, что причина-брак завода изготовителя. Спустя полгода клиентка подала на него в суд на возмещение ущерба, в первой инстанции мы проиграли суд, никакие наши доводы не принимались, отказали нам и в привлечении завода изготовителя. Мы подали кассационную жалобу, вторая инстанция оставила в силе данное решение, сказав, что мы сможем взыскать сумму с завода изготовителя. Дело в том, что мы просто уверены, что ущерб не мог быть таким масштабным, так как квартира двухкомнатная, большие порожки и они были дома в момент разрыва. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать данное решение, с учетом того, что вторая инстанция сказали нам, что все эти доводы надо было излагать в районном суде. Если есть, то куда подавать жалобу или же имеет смысл подать встречный иск? Если встречный иск, то как сформулировать суть иска? Заранее спасибо вам!

Ответы на вопрос (2):

Если вы сомневаетесь в размере ущерба, надо в процессе было зявить соответствующее ходатайство о назначении строительной технической экспертизы по результату которой и был определен его действительный размер. Сейчас конечно же махать кулаками поздно кроме того надзорные инстанции исследуют те обстоятельства по делу которые исследовались судом первой инстанции. Встречный иск подавать не надо потому что он подается в рамках одного производства. А вот подавить регрессивное требование в отношении производителя конечно же нужно.За более полным ответом обращайтесь на консультацию.

Анна, о каком встречном иске вы говорите, если решение уже вступило в силу? однако для вас в этом есть плюсы. подавайте в суд на завод-изготовитель, поскольку есть решение суда, в котором установлено, что батарея с браком, второй раз доказывать это не придется. и еще. первый суд должен был вас научить, что без юриста вы не справитесь (юрист элементарно привлек бы завод как соответчика), так не повторяйте эту ошибку, дороже обойдется. уверена, в СПБ найдется хороший специалист, а расходы на юриста потом взыщете с ответчика (завода),