Какие документы для этого нужны и как долго длится процесс?

• г. Нижневартовск

В августе я выхожу замуж первый раз. До этого жила в гражданском браке с другим мужчиной. У меня от первого мужчины есть ребенок. По документам я мат-одиночка, т.е. в графе отец стоит прочерк. Мой новый муж хочет усыновить моего сына. Можно начать усыновление до свадьбы. Какие документы для этого нужны и как долго длится процесс? Мы хотим в ноябре поехать в отпуск и до ноября разобраться с документами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия.

Усыновление - это судебная процедура. Необходимо собрать документы:Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний усыновления.

Медицинское заключение на ребенка оформляемого на усыновление.

Характеристика.

Справка Ф-9.

Копия свидетельства о рождении сына.

Акт обследования материально-бытовых условий.

Заключение о возможности быть усыновителем.

В вашем случае можно сделать все намного проще - установить отцовство на основании ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса России.

"Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка".

И никакого судебного порядка, и сбора документов.

Анастасия, добрый час!

К ответу коллеги, я хотел бытолько добавить, что разводы в повторных браках и последующие с ними тяжбы по отмене усыновления случаются достаточно часто. Отменить усыновление, а, тем более, признание отцовства крайне тяжело, поэтому, может быть, стоит воздержаться хотя бы в течение первого года от такого достатчно серьезного в части юридических последствий шага. К тому же органы опеки ой как косо смотрят на такую ситуацию и стараются всеми силами препятсвовать усыновлению до момента заключения брака.

Для усыновления Вашему будущему супругу, кроме перечисленных в предыдущем ответе документов, так же потребуются и другие документы:

1. Справка из органов внутренних дел об отсутвии судимости.

2. Автобиография.

3. Выписка из домовой книги или Единый жилищный документ.

4. Справка о доходах членов семьи

5. Копия свидетельства о браке, а если усыновлять до брака копия свидетельства о рождении.

Акт обследования жилишно-бытовых условий заявителя и заключение о возможности быть усыновителем готовит орган опеки и попечительства на основании заявления будущего усыновителя и приложенных к нему документов.

А вот Характеристика для усыновления не требуется. Порядок усыновления и перечень документов установлен в Постановлении Правительства РФ №275

На усыновление обычно уходит 2 месяца, для признания отцовства 20-40 минут.