Из каких доходов могут быть взысканы эти деньги (с нового места работы из зарплаты постепенно (т.к.

• г. Тольятти

К вопросу 1066467. Лишние отпускные начислены за незаработанный отпуск (руководитель уведомил сотрудника о сокращении и сам отпустил на полный отпуск). Из каких доходов могут быть взысканы эти деньги (с нового места работы из зарплаты постепенно (т.к. на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и отсутствуют алименты) или из выходного пособия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Удержания могут быть произведены из заработной платы и выходного пособия.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. (ЭТО ДЛЯ ВАС)

Если этих денег не достаточно, то больше вычесть с работника нельзя даже через суд.

Рядом с моей фотографией войдите по опции "Случаи из моей практики" и узнаете почему нельзя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.