Отказ в компенсации неиспользованного отпуска при беременности и родах - законодательные нормы и права воспитателя

• г. Краснодар

Я воспитатель, 2 года работаю в училище Олимпийского резерва! Сейчас с 1 июня ухожу в ежегодный отпуск, но из 56 дней отпуска успеваю отгулять лишь половину-28 дней, т.к. С 28 июня мне открывают больничный лист по беременности и родам! Я написала заявление на компенсацию неиспользованного отпуска, но администрация училища отказала, сказав, что по Закону выплата такой компенсации остаётся на усмотрение администрации! Так ли это? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения

Компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения посвящена статья 126 Трудового кодекса.

В ней говорится о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть заменен денежным возмещением, но только в той части, что превышает 28 дней и по письменному заявлению работника. Если же речь идет о складывании нескольких ежегодных отпусков или о переносе отпуска, то компенсации подлежит часть каждого ежегодного отпуска свыше 28 дней или любое количество дней из этой части.

Из сказанного можно сделать следующие важные выводы.

Компенсируются только те дни отдыха, что выходят за рамки стандартного 28-дневного отпуска. Это значит, что если у работника есть право только на 28 дней отпуска, то возмещать сверх этих дней нечего, а значит, неотгулянные дни сотрудник должен догулять, а компенсация за неиспользованный отпуск возможна только при увольнении.

Если неиспользованные дни отпуска суммируются, но каждый отпуск также равен 28 дням или неотгулянной части от 28-дневного отпуска, то денежная компенсация за неиспользованный отпуск также невозможна.

Если ежегодный отпуск работника превышает 28 дней, то излишки могут быть заменены денежным возмещением как полностью, так и частично. Например, 45-дневный педагогический отпуск дает возможность требовать компенсации как за 17 дней (разница между педагогическим и стандартным отпуском), так и за любое другое количество дней меньше 17.

Компенсация за неиспользованный отпуск свыше 28 дней предоставляется только по заявлению работника.

Трудовое законодательство запрещает в любом случае, кроме выплаты по увольнению, заменять дни отдыха компенсацией за неиспользованный отпуск следующим работникам:

беременным женщинам;

несовершеннолетним;

работающим в неблагоприятных условиях труда.