Что делать, если молодой человек попал в аварию на скутере и ему грозят судебные преследования?
₽ VIP

• г. Москва

Как вести себя молодому человеку в следующей ситуации: он въехал на скутере в дверь автомобиля, водитель и инспектор ГИБДД сказали, что он должен заплатить потерпевшему определённую сумму, иначе затаскают по судам. Как ему поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталия!

Платить ничего на месте не нужно, т.к. протокол все равно может быть составлен и ущерб взыщут по второму разу. При составлении протокола обращать внимание на все неточности и в случае несогласия с ними писать обязательно "не согласен". Если в протоколе остаются пустые окошки, то расчеркивать их буквой z (как Zorro), чтобы потом ничего там не дописали.

Если отдаете деньги на месте и с суммой согласны, то в расписке укажите, что это сумма уплаченная в счет повреждений нанесенных автомобилю (марка, номер) в результате ДТП (номер протокола, кто составлял протокол). В конце фраза, что "других претензий к виновнику ДТП Ф.И.О. не имею". Хотя на практике такая расписка также может быть оспорена, поэтому надежнее через суд и в суде заключить мировое соглашение (которое имеет силу судебного решения).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Законно оформить ДТП и проплатить ровно столько, сколько покажет экспертиза. Так Вы будете платить сами, а ведь есть вероятность, если оформить законно, ущерб будет оплачивать страховая компания владельца водителя. Дайте возможность обоим страховым компаниям разобраться в данной ситуации. Не идите на поводу . Удачи!

Если сумма, которую просит потерпевший, адекватна нанесенному ущербу, Вы должны решить сами, заключите ли Вы с потерпевшим соглашение о возмещении ущерба или будете в суде доказывать свою невиновность или размер ущерба. В случае судебного разбирательства на виновного кроме обязанности возместить стоимость ущерба, возлагаются дополнительные расходы - госпошлина, стоимость экспертизы, затраты на юридические услуги и т.п.

Отказаться платить. Пусть водитель обращается в страховую компанию, которая возместит ему ущерб, после оценки ущерба (Если у него КАСКО).

Если нет Каско, то все равно пусть обращается в оценочную компанию для определения ущерба, а затем в суд. Иск будет предъявлен родителям, т.к. они отвечают за несовершеннолетнего.

Это может быть чревато - если Вы проиграете суд, то родители должны буджут оплатить стоимость ущерба и судебные расходы, в том числе и расходы на представителя (адвоката), но этого пугаться не стоит, т.к. обоснованность расходов на представителя (адвоката) решит суд и как правило сумма достаточно низкая.

Вывод:

- нужно отказаться платит

- после того как будет проведена оценка ущерба , в суде "пойти" на мировое соглашение и выплатить сумму ущерба.

Сын будет привлечен к административной ответственности.

Ничего страшного в этом нет. Однако, данный вывод сделан только на Ваших словах. Есть масса ньюансов, которые можно увидить, только при ознакомлении с материалом.

Наталия, Вам дали правильные советы. Ничего платить пока не нужно. А потом будет видно, ведь всего предусмотреть заранее просто не возможно. Удачи.

Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить: молодой человек учится, соответственно денег нет, он готов выплачивать ущерб, но сразу такой суммы не осилит.у меня есть сомнения в реальности названной суммы, да и боязно, не придётся ли потом ещё раз оплачивать.