Могу ли я оформить опекунство над родителями жены (инвалиды 2 группы, тяжелобольные). Моя жена (их дочь) умерла. Как это сделать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Вы не можете оформить опеку над родителями Вашей жены, поскольку опека над взрослыми людьми возможна только при условии, что они признаны недееспособными ввиду психического заболевания ( ст.29 Гражданского кодекса РФ).

Максимум - Вы можете стать попечителем (помощником), если будет установлен по просьбе Ваших родственников патронаж ( ст.41 ГК РФ - см. на данном сайте в разделе:Материалы. Гражданское право).