Нарушение правил дорожного движения - что делать, если получен протокол по статье 12.15.4 КРФоАП за неправильное движение на кольце?

• г. Казань

Буквально час назад ехал с районного центра в деревню и решила сократить путь. Не стала объезжать кольцо и поехала прямо. Меня на гражданской машине остановили инспекторы и выписали по статье 12.15.4 КРФоАП протокол. В протоколе указано: УПРАВЛЯЛ АМ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ДОРОГИ С КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ НАРУШИЛ ТРЕБОВАНИЕ ДОР. ЗНАКА.3 КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ ДВИГАЛСЯ ПРОТИВОПОЛОЖЕННОМ НАПРАВЛЕНИЕ ОСНОВНОМУ ПОТОКУ, Т.Е. НАРУШИЛ ПУНКТЫ 1.3 ПДД РФ, ОТВЕТ-ТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ КОТОРОГО ПРЕДУСМОТРЕНА статья 12.15 часть 4 КРФоАП

Вызвали в понедельник на разбор. Что делать, а? Не охота платить 5 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Ссылайтесь на смягчяющие обстоятельства.

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)