Отец просит отказаться от алиментов на ребёнка, обещая платить небольшую сумму - государство вмешается?

• г. Екатеринбург

Ребёнок на опекунстве. Отец попросил не подавать на алименты, а по согласию. Стал меньше высылать, сказали, что подадим на алименты, он сказал, что будет платить копейки. Государство не добавит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, государство платить алименты не обязано.

Нет. государство в данном случае (алименты) не помощник. Возможно Вы подходите под понятие малоимущей семьи в таком случае Вы вправе рассчитывать на компенсации от государства

Добрый день.

Государство не добавит, но, поверьте, и он не будет платить копейки. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопросы к Вам, отец ребенка работает официально?