Вопрос о довыставлении налога на имущество за 2011 год - правомерность действий налоговой

• г. Москва

Меня зовут Геннадий и вопрос связан с налогом на имущество еще 2011 года.

В 2012 году пришла платежка на жилой дом. Я ее оплатил. В 2013 приходит платежка, в которой содержится перерасчет суммы налога на дом за 2011 год. Сейчас налоговая считает это недоимкой и начисляет пени. Имела ли право налоговая довыставлять налог по исполненному мной обязательству?

Ответы на вопрос (4):

Нет. не имела права. Кроме того, вышел срок давности три года и взыскать эти недоимки с вас невозможно даже в судебном порядке.

Да, могли пересчитать

Спасибо! Я понимаю, что могли - на основании уточненной оценки БТИ. Но выставить его мне доплату после того как я выполнил обязанность по уплате - могли? На основании чего? уточните, пожалуйста.

Нужно ознакомиться с Вашей ситуацией: "выставить доплату могли по уточненной оценке" - но ИФНС обязано брать к расчету стоимость по состоянию на 01.01. отчетного периода. Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть когда была уточнена стоимость Вашего объекта и на основании каких первичных документов Вам был произведен первоначальный расчет.