Возможно ли отозвать ранее написанный отказ от наследства через суд?

• г. Самара

После смерти отца, два брата договорились отказаться от своей доли наследства в пользу матери. В итоге один написал отказ, другой нет, мама еще жива. У меня вопрос, можно ли отказаться через суд, от данного раннее отказа от наследства?

Ответы на вопрос (3):

к сожалению--нет.

нет, нельзя - правовых оснований не усматриваю

Людмила, нельзя отказаться от того, что он не принял. Отказываются от того, что уже есть. Надо было вступать в наследство и отказываться у нотариуса. А теперь в суде надо срок восстанавливать для вступления в наследство. И если он его ФАКТИЧЕСКИ не принял, то срок никто не восстановит. А мать сама-то тоже должна была в свое время заявление подать... Наворотили дел..