Влияние работы в ИП мужа на выплаты по декретным больничным

• г. Казань

Я работала в банке до 01.12.2015 г, у банка отозвали лицензию. Состою на учёте в центре занятости. Сейчас я беременна, родить должна в ноябре 2016 г. я так понимаю что декретные мне будут выплачиваться по минимуму. У моего мужа есть ип. если он устроит меня на работу к себе, какие выплаты он должен будет делать на меня, как работника и смогу ли я получать декретные от фсс и в каком размере, если предоставлю справки с предыдущего места работы за 2 года как положено.

Ответы на вопрос (2):

Если ваш муж заключил договор с ФСС и перечисляет взносы--только тогда можете получить исходя из МРОТ, если нет--увы.

А так получите в соцзащите--сумма мизерная.

Мужу, если у него нет других работников, придется встать на учет как работодатель в ФСС и ПФ. Платить НДФЛ и страховые взносы, ну собственно, как обычно.

Учтите, ФСС может устроить проверку по деятельности Вашего мужа, т.к. он брал Вас на работу заведомо зная о наступлении страхового случая - Вашей беременности.