Как правильно подать на алименты куда идти и какие нужны для этого документы

• г. Усть-Илимск

Как правильно подать на алименты куда идти и какие нужны для этого документы, с мужем мы находимся в законном браке у нас вое детей 3 г и 1 г. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Алименты могут выплачиваться по соглашению сторон либо на основании решения суда. В первом случае достаточно заключить соответствующее соглашение и заверить его у нотариуса. Во втором случае (который, как я понял, как раз имеет место в Вашей ситуации) необходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа; такие дела подсудны мировому судье соответствующего участка. К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, свидетельство о рождении детей, о заключении брака и свидетельство о расторжении брака (если он расторгнут соответственно). Обязательным условием принятия заявления к рассмотрения судьей является приложение оригинала квитанции об уплате гос. пошлины. Размер гос. пошлины за подачу заявления по делам о взыскании алиментов составляет для физических лиц 100 рублей.