Возможность передачи права аренды на поселковую землю сразу после смерти отца и возможность строительства жилого дома - есть ли ограничения?

• г. Псков

У родителей взята земля в аренду (земли поселений, ЛПХ), договор аренды оформлен на мать, отец дал нотариальное согласие, отец умер, мать хочет уступить право аренды сыну. Нужно ли ждать 6 месяцев со дня смерти отца? Можно ли на этом участке построить жилой дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, в данном случае не нужно. Можно построить

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить право на землю (договор аренды - ИЖС), если первоначально мэрия города предоставило в аренду одному лицу (отец), а потом через 5 лет, эту землю оформил договор аренды другой человек (сын)? Отец не выплачивал аренду земли, и не продлял договор. Сын начал строительство на этом участке и продлил договор на свое имя. Теперь отец хочет отобрать у сына этот участок себе, но сын умер. Договор аренды земли на сына.

Купила дом в деревне за мат. капитал два года назад. Земля 26 соток находится в аренде росимущества. Сегодня пришло письмо о задолжности за аренду. Можно ли отказаться от аренды земли, потому что выкупить землю денег нет, да и аренда для меня дороговато.

В 1998 г. умер отец - ветеран войны. На него был оформлен договор аренды участка земли под гараж. С 1998 г. аренда не продлена. Как можно продлить аренду этого участка?

Земля в аренде, лпх, но относится к землям подтопления что можно построить на такой земле, участок входит в земли населённого пункта.

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

Действительна аренда участка (платится налог на землю) без договора аренды этой земли? При инвентаризации дали кадастровый номер ранее размежованной земле.

Земля находилась в аренде с 1996 г. у моей бабушки, затем она умерла, договор аренды закончился, мой отец за аренду платил и пытался взять эту аренду 5 соток, но ему все время отказывали, сейчас предложили только выкупить. На этом участке он построил летний дом. Арендная земля прилегает к его участку 5 соток. Подъезда к дому нет, только со стороны арендной земли. Существуют ли какие то льготы по выкупе этого земельного участка? Отцу 59 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Моя мать получила от своего отца по наследству пай земли (ее отец умер). Земля сдана колхозу в аренду на 50 лет.

Может ли моя мать как новый собственник расторгнуть договор аренды в связи со смертью собственника и распоряжаться землей по своему усмотрению или надо ждать еще 46 лет до окончания срока аренды?

Или может быть есть какие то другие (кроме смерти собственника и перехода земли по наследству) способы расторжения договора аренды.

Меня интересует могу ли я построить частный дом и хозяйственные постройки на своей земле?

Земля сельхоз назначения в частной собственности ЛПХ. Относится к Нытвенскому городскому поселению.

Землю и постройки буду использовать для ведения сельского хозяйства, а в доме жить.

Нужно ли переводить землю в другое назначение (земли поселения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение