Обязательно ли в договоре дарения земельного участка указывать нормативную стоимость?

• г. Новосибирск

Мама хочет подарить мне земельный участок. Должен ли ее супруг (мой отец) дать ей нотариально заверенное согласие? Земельный участок выделялся по постановлению маме, на момент выделения участка родители находились в браке.

Обязательно ли в договоре дарения земельного участка указывать нормативную стоимость? Вообще что это такое и где она берется?

Ответы на вопрос (3):

В договоре дарения необязательно указывать нормативную стоимость земельного участка. А узнать её можно из кадастрового паспорта (выписки) на земельный участок. Если Ваш отец не против того, что мать дарит Вам участок, то нотариально удостоверенное согласие можно не делать, договор дарения и переход права зарегистрирую и без него.

1. Согласие Вашего отца необходимо, поскольку имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью, независимо от того, на чьё имя такое имущество было оформлено (кроме имущества, которым они владели до заключения брака, а также имущества, полученного ими в период брака в порядке наследования или дарения). 2. До заключения указанного договора дарения даритель обязан подготовить для этого все необходимые документы, провести геодезию (подготовить план участка) и получить кадастровый паспорт объекта недвижимости в службе кадастра. Кадастровая стоимость указывается в целях последующего исчисления размера налога на недвижимое имущество.

Здравствуйте! вы не указали -когда выделялся участок Вашей матери и где. Я так понимаю, что в садовом обществе. В соответствии с законом Ваша мама вправе подарить кому угодно данный земельный участок без согласия супруга при условии, что этот участок ей выдавался безвозмездно. Все , что передается каждому из супруга на основании безвозмездной передачи - является собственностью именно того супруга, кому передано право собственности на указанное имущество. Для оформеления сделки Вам необходимо получить кадастровый паспорт на земельный участок в Федеральной земельной кадастровой палате., распоряжение о выделении матери этого зем. участка из архива, список лиц к распоряжению из архива- кто является членом этого общества ( если это СНТ), свидетельство о праве собственности, договор дарения. нормативная стоимость указывается в кадастровом паспорте на земельный участок . в паспорте также указывается категория земель и разрешенное использование. В договоре дарения это не указывается.