Обязательно ли в договоре дарения земельного участка указывать нормативную стоимость?

• г. Новосибирск

Мама хочет подарить мне земельный участок. Должен ли ее супруг (мой отец) дать ей нотариально заверенное согласие? Земельный участок выделялся по постановлению маме, на момент выделения участка родители находились в браке.

Обязательно ли в договоре дарения земельного участка указывать нормативную стоимость? Вообще что это такое и где она берется?

Ответы на вопрос (3):

В договоре дарения необязательно указывать нормативную стоимость земельного участка. А узнать её можно из кадастрового паспорта (выписки) на земельный участок. Если Ваш отец не против того, что мать дарит Вам участок, то нотариально удостоверенное согласие можно не делать, договор дарения и переход права зарегистрирую и без него.

Спросить
Пожаловаться

1. Согласие Вашего отца необходимо, поскольку имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью, независимо от того, на чьё имя такое имущество было оформлено (кроме имущества, которым они владели до заключения брака, а также имущества, полученного ими в период брака в порядке наследования или дарения). 2. До заключения указанного договора дарения даритель обязан подготовить для этого все необходимые документы, провести геодезию (подготовить план участка) и получить кадастровый паспорт объекта недвижимости в службе кадастра. Кадастровая стоимость указывается в целях последующего исчисления размера налога на недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! вы не указали -когда выделялся участок Вашей матери и где. Я так понимаю, что в садовом обществе. В соответствии с законом Ваша мама вправе подарить кому угодно данный земельный участок без согласия супруга при условии, что этот участок ей выдавался безвозмездно. Все , что передается каждому из супруга на основании безвозмездной передачи - является собственностью именно того супруга, кому передано право собственности на указанное имущество. Для оформеления сделки Вам необходимо получить кадастровый паспорт на земельный участок в Федеральной земельной кадастровой палате., распоряжение о выделении матери этого зем. участка из архива, список лиц к распоряжению из архива- кто является членом этого общества ( если это СНТ), свидетельство о праве собственности, договор дарения. нормативная стоимость указывается в кадастровом паспорте на земельный участок . в паспорте также указывается категория земель и разрешенное использование. В договоре дарения это не указывается.

Спросить
Пожаловаться

Если совершается сделка дарение земельного участка, близким родственникам, даритель при приобретении примета дарения состоял в браке, на данный момент они в разводе. В договоре дарения нужно указывать обе стороны, или со стороны супруги будет достаточно дать нотариально заверенное согласие на сделку?

Сестра хочет подарить мне земельный участок. Сами составили договор дарения. Необходимо ли в нем указывать стоимость земельного участка? Сестра в разводе. Необходимо ли согласие ее сына, если участок принадлежит только ей?

Мой отец владеет квартирой по договору купли продажи. Свидетельство оформлено на него. В квартире прописана и моя мама. Отей хочет подарить квартиру моей дочери. Необходимо ли нотариально заверенное согласие моей мамы?

Обязательно ли указывать кадастровую стоимость в договоре дарения, если дарственная между близкими родственниками? (все равно ведь одариваемый не будет облагаться налогом)

1.Долю будет дарить моя сестра мне, она получила эту долю путем дарственной, находясь в браке. Все равно нужно нотариальное согласие супруга?

2.Долю будет дарить мне мать (другая квартира). Должен ли отец делать нотариальное согласие? (они в браке, квартира маме досталась в наследство)

Моя бабушка хочет подарить мне земельный участок с садовым домом. Участок и садовый дом принадлежат ей на праве собственности, свидетельства о собственности оформлены отдельно на участок и на садовый дом. есть документы об оценке земли, а оценка дома не производилась. Мы хотим самостоятельно составить (без участия нотариуса) договор дарения с постройками. Обязательно ли указывать в договоре дарения данные о стоимости подарка? Могут ли отказать в государственной регистрации договора дарения земельного участка с постройками, если в договоре не будет приведена стоимость построек, но будет указана стоимость земельного участка?

В 2015 г. я оформил договор дарения земельного участка с домом в снт, на свою маму.

Предварительно взяв согласие у супруги (в браке с 1997 г. двое детей) нотариально заверенное, затем в все оформили в Рег. Палате.

В случаи развода с супругой может ли она претендовать на то что я подарил своей маме или расторгнуть этот договор или опротестовать согласие на дарение?

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги при дарении земельного участка дочери, если Свидетельство о регистрации права на земельный участок оформлен только на меня (на мужа)? Земельный участок приобретался в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет оформить договор дарения земельного участка, приобретенного до 1998 года, на дочь. На участке есть дом. Что лучше сделать:

- сначала маме оформить по дачной амнистии дом и затем подарить земельный участок и дом;

- или подарить земельный участок, а потом дочь, как новый собственник оформит дом по дачной амнистии.

Моя мама хочет мне подарить земельный участок и дом, находящийся на этом участке. Как правильно оформить договор дарения и нужно ли его заверять нотариально?

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга при оформлении договора дарения? Хочу подарить сестре земельный участок в СТ (садовом товариществе), оформленный и приватизированный только на мое имя, но приобретенный в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение