Недавно мне присвоили звание Заслуженный учитель РФ.Полагается ли мне прибавка к пенсии?

• г. Москва

Я получаю пенсию по выслуге (25 лет педстажа), в школе продолжаю работать (мне 52 года). Недавно мне присвоили звание Заслуженный учитель РФ.Полагается ли мне прибавка к пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законодательством не предусмотрено. Региональным предусмотрено следующее.

Постановление Правительства Москвы от 9 февраля 2010 г. N 118-ПП

"О проведении Года учителя в городе Москве в 2010 году"

"В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 259 "О проведении в Российской Федерации Года учителя", в целях повышения социальной значимости педагогической профессии, совершенствования условий для профессионального творчества и личностного развития московского учителя, способного формировать систему столичного образования, соответствующую общемировым тенденциям, Правительство Москвы постановляет:

8. В целях усиления социальной защищенности педагогических работников, сохранения и укрепления их здоровья:

8.1. Разрешить Департаменту образования города Москвы начиная с 1 сентября 2010 г. выплачивать за счет накопительных средств Департамента образования города Москвы единовременное денежное пособие в размере 20 тысяч рублей руководителям, заместителям руководителей, учителям государственных образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, проработавшим в указанных учреждениях не менее 25 лет и имеющим почетные звания "Народный учитель СССР", "Народный учитель Российской Федерации", "Заслуженный учитель школы Российской Федерации", "Заслуженный учитель Российской Федерации", "Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования", "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования", "Лауреат премии города Москвы в области образования", при их увольнении по собственному желанию в связи с уходом на пенсию".

Закон г. Москвы от 20 июня 2001 г. N 25

"О развитии образования в городе Москве"

(с изменениями от 10 октября 2001 г., 29 октября 2003 г., 22 декабря 2004 г., 15 июня 2005 г., 8 ноября 2006 г., 22 апреля 2009 г.)

"Статья 15. Меры социальной поддержки работников образования

5. Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений города Москвы, подведомственных органам государственной власти города Москвы, осуществляющим управление в сфере образования, Правительством Москвы устанавливается специальная система стимулирующих выплат к ставкам заработной платы и должностным окладам:

1) доплаты и надбавки стимулирующего характера за работу, не входящую в круг основных обязанностей (классное руководство, проверка письменных работ, руководство кружками, методическими, цикловыми и предметными комиссиями, заведование учебными кабинетами и др.);

2) доплаты в размере 40 процентов ставок (должностных окладов) молодым специалистам, а имеющим диплом с отличием - в размере 50 процентов в течение трех лет работы;

3) надбавки в размере до 50 процентов должностных окладов руководящим работникам государственных образовательных учреждений по решению вышестоящего органа управления образованием;

4) доплаты в размере 50 процентов ставок (должностных окладов) педагогическим работникам, удостоенным почетных званий "Народный учитель СССР", "Заслуженный учитель школы Российской Федерации", "Заслуженный работник культуры Российской Федерации", "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации", а также лауреатам премии мэрии Москвы и лауреатам премии города Москвы в области образования;"