Развод с мужем и права на имущество - что мне принадлежит и на что я могу претендовать?

• г. Белгород

Развожусь с мужем, 3 несовершенолетних детей остаются со мной. В собственности 3-хкомнатная квартира (по 1/2 доли), машина и участок земли в аренде, которую плачу я. На что могу претендовать при разделе имущества?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе взыскать с супруга алименты на содержание детей. Автомобиль на кого оформлен? Квартира уже разделена на доли.

При разделе совместно нажитого имущества суд может отступить от начала равенства долей и увеличить Вашу долю,учитывая то,что с Вами дети остаются.ст.35-39 СК

При разделе имущества согласно ст.38 СК РФ доли супругов считаются равными, но с учетом интересов детей суд вправе отступить от равенства долей и выделить вам большую долю.

Правильно рассчитывать на алименты и на половину совместно нажитого имущества

в квартире у вас уже определены доли соответственно будет принадлежать по 1/2 доли, в зависимости от того в чью пользу будет передана машина тот будет выплачивать компенсацию за долю, вы можете поставить вопрос об увеличение супружеской доли, что касается земли то это не совместное имущество супругов если ею вы пользуетесь по договору аренды.