Что делать при разводе, когда есть несовершеннолетние дети и имущество в браке?

• г. Кольчугино

Я развожусь с мужем со мной остаются двое несовершеннолетних детей. У нас нажитое имущество в браке квартира двух комнатная, легковая машина (но она в кредит была взята в этом году) , грузовая машина и земельный участок 15 соток подскажите что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Все совместно нажитое имущество супругов делится пополам, неважно, что с вами остаются дети. Всего доброго.

---Здравствуйте, подавать на развод и на раздел совместно нажитого имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, вы можете делить все имущество, которое было приобретено в период брака. При этом попробуйте достичь с мужем соглашения и разделить имущество в досудебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Совместно нажитое имущество можете разделить по соглашению через нотариуса. Если имеется спорт, то значит подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Вы имеете право на 1/2 доли.

Здравствуйте Дарья. А что конкретно мы вам должны подсказать? Совместно нажитое имущество вы должны делить либо самостоятельно, по договорённости. Для этого нужно пойти к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества. Если договориться не получается, необходимо обращаться в суд.