У меня брат, не имея водительских прав, управлял автомобилем друга, его остановили сотрудники ГИБДД за превышение скорости.

• г. Кемерово

У меня брат, не имея водительских прав, управлял автомобилем друга, его остановили сотрудники ГИБДД за превышение скорости. Сейчас ему вменяется две статьи - 12.7 и 12.9 Админ кодекса. Меня интересует может ли ему вменяться ст. 12.9 ведь там написано что водитель должен вести т. с. со скоростью, не превышающей установленного ограничения, но брат же не является водителем потому что не имеет водит прав или водитель это в принципе человек, ведущий автомобиль? Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! В соответствии с ПДД РФ, «Водитель» - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Поэтому для привлечения к ответственности наличие водительского удостоверения не является обязательным. Правда, если у него вообще отсутствует право управления автомобилем – ему не может быть назначено наказание в виде лишения этого права.

С уважением