Возможности использования казахстанского водительского удостоверения на территории РФ и процедура его замены

• г. Калининград

У меня гражданство РФ с 2012 г. Имею вод. удост. Казахстана, действительное до 2022 г. Могу ли я их использовать на территории РФ до истечения их срока или нужно менять на российское вод. удост? И если нужно менять то нужно сдавать только теорию или практику тоже?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете использовать ваши права.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенны в установленном порядке перевод на русский язык. Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Спросить
Пожаловаться

Указангое Постановление N 1396 - утратило силу. Согласно п. 15, 16 ст 25 закона 196-фз "О безопасности дорожного движения" вы можете использовать свои права до истечения их срока. Нужен перевод.

Спросить
Пожаловаться

Я также постоянно проживаю на территории РФ и имею постоянную регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации.

Вы сдаете в ГИБДД только экзамен по теории и получаете права РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имею Российское гражданство, права казахстанские. Чтобы поменять на российские, надо сдавать теорию и практику, или достаточно только теории?

Проживаю в Казахстане, имею гражданство РФ.

В 2022 г переезжаю на пмж в РФ.

Есть ли мне необходимость менять вод. удостоверение казахстана (полученное 2021 г) на российское.

Я в 2012 году получил гражданство РФ, ранее был гражданином Республики Казахстан. У меня в Казахстане было водительское удостоверение категории B-C.

Вопрос:

1. Как могу поменять водительское удостоверение?

2. Какие экзамены надо сдать? Теорию? Практику?

3. Куда могу обратиться для смены вод. удост.?

Получила Российское гражданство, права Казахстанские, меняла в 2016 году, нужно ли мне менять права на российские? Или могу ездить до истечения срока? И если нужно-то нужно ли сдавать экзамен? Калининград.

Получил российское гражданство. Имею казахстанские права. Какова процедура обмена на российские. Нужно ли сдавать теорию и практику. Спасибо.

Могу ли я ездить с абхазскими правами на территории РФ при наличии двойного гражданства и прописки на территории РФ? В случае обмена на российские права, какие экзамены необходимо сдавать только теорию или практику тоже? Спасибо!

Я приехала с Казахстана, и у меня водительские права выданы в Казахстане, и я получила Российское гражданство, могу ли я ездить на тех вод. правах до истечения срока замены, или мне надо менять вод. права. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имея двойное гражданство России и Туркмении. Мне необходимо для получения водительского удостоверения сдавать тиорию и практику или только тиорию. Стаж более 15 лет. Экзаменационая карта есть. Права соответствующей категории (В) тоже в наличии. Или пройти полное обучение и сдавать оба экзамена (теория, вождение)

Я гражданин Казахстана, 20 лет категория В, в 2010 году отучился и получил категорию С. Мед справка казахская от 2010 г. Сейчас получаю Российское гражданство. Права я так понимаю нужно менять, но какова процедура? Нужно пересдавать или нет (только теорию или и практику) В какие сроки это надо сделать? И какие документы нужно предоставить? Подскажите! И если можно ссылку на нормативную документацию.

Если меня лишат прав на 4-6 мес. в декабре 2014, то нужно ли будет в 2015 пересдавать снова для получения прав обратно? И, если нужно будет сдавать, то только теорию или практику (вождение) тоже? Если у меня открыты две категории, то по обоим нужно (если нужно) будет практику сдавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение