Нужно ли менять водительское удостоверение казахстана на российское при переезде на ПМЖ в РФ?

• г. Астана (Нур-Султан)

Проживаю в Казахстане, имею гражданство РФ.

В 2022 г переезжаю на пмж в РФ.

Есть ли мне необходимость менять вод. удостоверение казахстана (полученное 2021 г) на российское.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь рассмотрим общий алгоритм для обмена иностранных прав:

Проверить права и убедиться, что их можно заменить.

Подготовиться к экзаменам.

Собрать необходимые документы.

Обратиться в ГИБДД для сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения.

Самая первая задача, которую должен решить водитель - убедиться, что его права можно обменять. Дело в том, что далеко не каждое иностранное удостоверение разрешено заменить на российское. Обратимся к пункту 41 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Данный пункт говорит о том, что разрешается обмен только тех иностранных удостоверений, которые соответствуют требованиям международных договоров России. Основной международный договор - Венская конвенция "О дорожном движении". Таким образом, водитель должен взять в руки свое удостоверение и внимательно проверить, совпадает ли его внешний вид с требованиями, представленными в приложении 6 к конвенции:

Приложение 6 к Венской конвенции

Тем не менее, самостоятельное изучение текста конвенции зачастую вызывает вопросы у водителей, поэтому в рамках данной статьи я решил остановиться на нем максимально подробно.

Для начала рассмотрим образец водительского удостоверения, соответствующий Приложению 6 к Венской конвенции. Именно такие права выдаются в России в 2022 году:

Кроме того, есть и дополнительные требования, которые предъявляются абсолютно ко всем полям:

Все поля с информацией должны быть пронумерованы именно, так, как это описано в конвенции (номера приведены в таблице выше). Если номеров нет, то заменить права не удастся.

Все записи должны быть выполнены буквами латинского алфавита. Если в языке есть символы, отличные от латинских, то все записи должны быть транслитерированы латиницей. В приведенном выше образце транслитерированы поля фамилия, имя, место рождения и место жительства.

Примечание 1. Если иностранное водительское удостоверение выдано до 28 марта 2011 года, то его нужно проверять по предшествующей редакции Венской конвенции. То есть приведенная выше инструкция к таким правам не подходит.

Примечание 2. Если Вы не уверены, что иностранные водительские права соответствуют требованиям международных договоров, то существует гарантированный способ это проверить. Все что нужно сделать - это подать документы на замену прав в ГИБДД (эта процедура более подробно рассмотрена ниже). Сотрудники в любом случае проверят удостоверение, и, если оно не подлежит замене, просто вернут документы.

Что делать, если удостоверение не соответствует требованиям конвенции?

К сожалению, далеко не все страны, подписавшие Венскую конвенцию о дорожном движении, выдают соответствующие этой конвенции удостоверения.

Например, некоторые государства перешли на новый формат прав гораздо позже, чем 28 марта 2011 года.

Рассмотрим, что можно предпринять, если права не подлежат обмену:

Обменять иностранные права на новые иностранные.

Пройти обучение в российской автошколе и получить права заново.

Рассмотрим достоинства и недостатки каждого из предложенных вариантов:

Для замены иностранных прав на новые придется посетить государство, где эти права получены. Это возможно далеко не всегда, а стоимость поездки может быть довольно высокой.

Однако выбор этого варианта позволит впоследствии перенести в российские права стаж вождения (он используется при расчете стоимости страховки и важен при работе в качестве водителя). Также в новые права будут перенесены все имеющиеся категории, и для этого придется лишь один раз сдать экзамены.

Самый серьезный недостаток при прохождении обучения в российской автошколе - это большое количество времени, которое придется потратить на получение прав (несколько месяцев). Если водителю требуются несколько категорий прав, то на каждую из них придется проходить отдельное обучение и сдавать отдельные экзамены. При выборе этого варианта стаж вождения из иностранных прав не переносится. Что касается стоимости обучения, то она может быть сравнима со стоимостью поездки.

Преимущество у данного варианта лишь одно - не нужно ехать в другое государство.

2. Подготовка к экзамену для замены иностранных прав

Перед тем, как приступать непосредственно к подготовке, нужно понять, на какую именно категорию прав будет сдаваться экзамен.

Естественно, если в иностранном удостоверении открыта только категория В (легковые автомобили), то и экзамен предстоит именно на категорию В.

Вопросы возникают в том случае, если одновременно открыты несколько категорий. В 2022 году категории прав имеют следующую иерархию:

Категория в правах Категории, для которых она является высшей

M

A1 M

A M A1

B1 M A A1

B M A A1 B1

BE M A A1 B B1

C1 M A A1 B B1 BE

C M A A1 B B1 BE C1

C1E M A A1 B B1 BE C1

CE M A A1 B B1 BE C C1 C1E

D1 M A A1 B B1 BE C C1 CE C1E

D M A A1 B B1 BE C C1 CE C1E D1

D1E M A A1 B B1 BE C C1 CE C1E D1

DE M A A1 B B1 BE C C1 CE C1E D D1 D1E

Разберемся, как именно работать с этой таблицей на примере:

Предположим, в иностранном водительском удостоверении Андрея открыты следующие категории: А, В, ВЕ, С, СЕ, D1 и D1E.

Нужно в первом столбце таблицы найти категорию, которая располагается как можно ниже. Это категория D1E, она является высшей по отношению ко всем остальным категориям.

Внимание! Действующие нормативные документы не устанавливают иерархию между категориями С-С 1 Е, D-D1E, Tb, Tm.

То есть, если высшими категориями оказались одновременно C и C1E (или D и D1E), то экзамены придется сдавать дважды.

Что касается категорий Tb и Tm, то на каждую из них в любом случае нужно сдавать отдельные экзамены.

Вернемся к иерархии категорий и рассмотрим, экзамены какой категории нужно сдавать водителю:

1. Водитель может сдать экзамены на высшую (расположенную как можно ниже в таблице) категорию, и в этом случае из старых прав будет перенесены все категории, перечисленные в таблице справа.

Примечание. Если "низшие" категории или некоторые из них в иностранных правах не открыты, то и в российских их не откроют.

2. Водитель может сдать экзамены на любую из имеющихся категорий по своему желанию, и в этом случае из старых прав перенесут только те категории, для которых выбранная категория является высшей.

Например, из примера выше может сдать экзамен только на категорию С. В этом случае в новые права перенесут категории А, В, ВЕ, С.

В общем, Вы должны определиться, на какую именно категорию Вы будете сдавать экзамены. В соответствии с этим и следует проводить подготовку.

Подготовка к сдаче теории

В 2021 году в ГИБДД применяются 2 комплекта экзаменационных билетов:

Название комплекта Подходит для категорий

ABM M A A1 B B1 BE

CD C C1 CE C1E D D1 D1E Tb Tm

Подготовиться к сдаче теории Вы можете прямо на pddmaster.ru по соответствующему комплекту билетов:

Экзаменационные билеты ABMЭкзаменационные билеты СD

Подготовка к сдаче практики

В 2022 году практический экзамен в ГИБДД представляет собой единый этап (до 1 апреля 2021 года нужно было сдавать 2 этапа: автодром и город).

Теоретическую подготовку к сдаче маневров на экзамене можно также провести на pddmaster.ru. Инструкции для всех упражнений приведены в серии статей "Сдать маневрирование с полпинка":

1. Въезд в бокс 2. Параллельная парковка

3. Разворот 4. Эстакада

Существуют 2 варианта подготовки к сдаче перечисленных выше маневров:

Самостоятельно. Поскольку водительское удостоверение (пусть и иностранное) имеется, человек имеет право самостоятельно управлять автомобилем и изучать приведенные выше упражнения. При этом места для выполнения упражнений можно найти самостоятельно, т.к. в 2021 году данный этап по умолчанию сдается на обычных дорогах.

Взять уроки вождения в любой автошколе.

Что касается практического экзамена в целом, то если Вы умеете управлять автомобилем и знаете российские правила дорожного движения, то проблем при сдаче быть не должно. При желании Вы можете дополнительно потренироваться самостоятельно или взять пару уроков вождения в любой автошколе.

3. Сбор необходимых документов

Для замены иностранного водительского удостоверения на отечественное Вам потребуются следующие документы:

заявление (можно заполнить от руки в подразделении ГИБДД);

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинская справка (инструкция по получению);

иностранное водительское удостоверение;

заверенные у нотариуса переводы иностранного паспорта и иностранного водительского удостоверения, если эти документы составлены на иностранном языке (с 1 января 2020 года).

Кроме того, следует оплатить государственную пошлину за выдачу российского национального водительского удостоверения (2 000 рублей). Бумажная квитанция об оплате в ГИБДД не требуется, но пошлина в любом случае должна быть оплачена.

4. Прохождение квалификационных экзаменов

Осталось рассмотреть лишь заключительный этап - обращение в подразделение ГИБДД для сдачи экзаменов.

1. Сдать экзамены можно в любом подразделении ГИБДД на территории России. Однако имеет смысл обращаться в ГИБДД того же самого региона, где Вы ранее получили медицинскую справку. В этом случае ГИБДД не будет делать запрос для проверки подлинности справки.

2. Запишитесь на квалификационные экзамены. Сделать это можно как через Интернет (через портал государственных услуг), так и лично обратившись в подразделение госавтоинспекции.

Примечание. Полностью оформить заявление через Госуслуги в 2022 году невозможно, такая функция недоступна. Однако запись на прием в ГИБДД возможна.

3. Одна из особенностей замены иностранных прав состоит в том, что ГИБДД имеет право сделать запрос в дорожную полицию государства, выдавшего права, для проверки их подлинности:

Запрос ГИ