Можно ли ограничить права наследников (в т.ч. обязательные доли)?

• г. Москва

Получают ли наследники не титульного собственника право на выделение доли из совместно нажитого супругами имущества с целью деления наследства, если имущество куплено на имя другого (титульного) супруга?

Ответы на вопрос (2):

Да. Доля умершего супруга (не титульного владельца) в общем имуществе супругов входит в состав наследства и переходит к наследникам умершего супруга (ст.1150 ГК РФ).

Избежать этого (при условии, что супруги живы) можно заключением брачного договора, исключением конкретного имущества из режима общего имущества супругов.

Наследование по закону "обходится" завещанием (за исключением права на обязятельную долю).

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. ДОЛЯ УМЕРШЕГО СУПРУГА в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Дополню ответ коллеги.

Если осуществление прав наследников на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность оставления во владении и пользовании супруга по завещанию всей спорной квартиры, которой наследники при жизни наследодателя не пользовались, а наследник по завещанию пользовался для постоянного проживания, то на основании с п. 4 ст. 1149 ГК это обстоятельство с учетом имущественного положения наследников может позволить суду уменьшить размеры обязательных долей или отказать в их присуждении.

Кроме на основании п.п. 2 и 4 ст. 1117 ГК по требованию заинтересованного лица может отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Эти правила распространяются и на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Удачи!