Проблемы с оформлением земли в собственность при покупке квартиры в двухквартирном доме

• г. Саранск

Купила квартиру в двухквартирном доме. Хотела оформить землю в собсвенность, не разрешили, т.к.у соседки оформлена ее доля, теперь едет кадастровый проверять законно ли я пользуюсь землей. Земля не стоит на кадастровом учете.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так и поясните, что не можете оформить землю в собственность, так как другой собственник уже оформил участок. В этом случае необходимо в судебном порядке оформлять право на земельный участок.

Двухквартирный дом является многоквартирным домом. Земельный участок МКД входит в состав общего имущества МКД, собственники помещений МКД являются долевыми собственниками зем.участка. По заявлению любого из собственников администрация обязана сформировать зем.участко МКД и поставить его на кадастровый учет в Росреестре. Собственники вправе на общем собрании определить порядок пользования зем.участком МКД.