Скажите кто имеет право на эту квартиру в первую очередь?

• г. Лесосибирск

В 2006 году умерла моя бабушка наследником ее квартиры остался единственный сын (мой отец), отец после смерти своей матери не вступил в наследство и умер в 2009 году, я его родная дочь подала в суд о включении жилого помещения в состав наследственного имущества до своей смерти отец проживал в квартире бабушки три года, но не был прописан. Также на эту квартиру стала претендовать администрация города. Скажите кто имеет право на эту квартиру в первую очередь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.Правовое значение имеет принял ли наследство фактически Ваш отец после смерти Вашей бабушки, т.е. платил ли он ком.услуги за спорную квартиру непосредственно после её смерти,также есть ли другие доказательства принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Интересный поворот событий. На каком основании претендует администрация города. Срок принятия наследства шесть месяцев.Наследниками квартиры являются внуки, поскольку в соответствии с ГК РФ внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. Долю, причитающуюся умершему родителю, внуки наследуют поровну.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Бабушка умерла в 2004 году, ее сын (мой отец) в наследство не вступил и умер в 2008 году. Я являюсь единственным наследником, что мне сейчас делать и какие документы нужно собрать, чтобы оформить квартиру бабушки на себя (квартира приватизирована)?

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки и на какую долю я буду претендовать.

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

В апреле 2008 года умер мой отец, с которым я проживал в одной квартире. После его смерти я стал наследником квартиры вместе с моей мамой. Мама умерла в декабре 2010 года. Может ли сегодня моя бабушка - мать моего отца претендовать на долю в квартире? В данной квартире бабушка не проживала и не была зарегистрирована, в наследство не вступала.

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь внучкой своей недееспособной бабушки (по решению суда от 2005 г. моя бабушка страдает нарастающим слабоумием, Психоневрологический диспансер). С 2005 г. опекуном была моя мать (дочь моей бабушки), которая умерла в январе 2012 г. в конце января родной сын-наркоман моей бабушки, который там прописан после приватизации и не проживал 8 лет. вместе со своей супругой вставили новый замок к бабушке и отобрали у нее ключи от квартиры, собственником которой является моя бабушка. С января 2012 г я не видела бабушку, т.к. сын-наркоман со своей супругой не пускают меня в квартиру. Жена сына-наркомана моей бабушки стала опекуном. Скажите, что она имеет право наследовать? Какую часть квартиры или имущества?

Празобраться, у нас с бабушкой была квартира. 50% квартиры моя, 50% бабушкина. Я написала на бабушку дарственную своей доли квартиры. У бабушки 2 детей, мой дядя и мой отец. Мой отец умер в 2003 году. А в 2007 году бабушка вышла замуж. Так вот, мой вопрос, кому достанется бабушкина квартира после ее смерти? Я знаю, то что ее мужу должна достаться, но смогу ли я вступить в наследство на эту квартиру?

Отец умер два года назад, после 6 месяцев я не вступила в право о наследстве. Он был прописан у своей матери, т.е. у моей бабушки! Недавно умерла бабушка, имею я права на долю квартиры? Прямым наследником после бабушки является ее дочь, моя тетя!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение