Необходимость повторной оплаты гос. пошлины за подачу кассационной жалобы на рассмотрение председателю ВС РФ - согласно разъяснениям КС РФ и возврату кас жалобы

• г. Саратов

В продолжение вопроса Владимира и ответа юриста Вантеевой М. В. о необходимости отдельной оплаты гос. пошлины за подачу жалобы председателю ВС РФ на определение об отказе в передаче как жалобы на рассмотрение в кассацию... Нужно ли оплачивать ещё раз гос пошлину за саму кас жалобу (согласно разъяснениям КС РФ обращение к председателю вс на основании ч 3 ст 381 гпк РФ осуществляется по форме кас жалобы)? Дело в том что судья вернул кас жалобу, а чек об оплате гос пошлины остался в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария! Госпошлину оплатите за жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем поняла,нужно заново оплатить гос пошлину за кас жалобу,которая является приложением к жалобе председателю вс на определение судьи вс, а не за жалобу председателю вс на определение судьи вс? И ещё один вопрос: что нужно указать в самой жалобе председателю вс на определение судьи вс? Заранее благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно заново заплатить.А уж чем мотивировать жалобу, не подскажу,нужно материалы дела знать.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в тонкостях ГПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 377 ГПК РФ кассационные жалобы подаются в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно ч. 7 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе должен быть приложен документ об оплате государственной пошлины.

Согласно ч. 3 ст 381 ГПК РФ председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. На основании какой статьи ГПК РФ Верховный Суд РФ требует оплаты государственной пошлины при обращении заявителя к председателю для реализации его права не соглашаться?

Разве обращение к председателю является кассационной жалобой?

Интересует такой вопрос. Подаю кассационную жалобу сначала в Президиум областного суда (в порядке КАС РФ или ГПК РФ) с приложением квитанции об оплате государственной пошлины (на сумму в 150 рублей) . Президиум областного суда отказывает в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции о чем выносит соответствующее определение (предусмотренное либо ст. 324 КАС РФ. либо ст. 383 ГПК РФ в зависимости от судопроизводства). Затем точно кассационная жалоба подается в Судебную коллегию (по административным делам или гражданским делам) Верховного суда РФ, о чем так же выносится определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Однако Верховный суд возвращает квитанцию об оплате государственной пошлины, а вот областной суд (президиум) квитанции не возвращает. Встает логичный вопрос - законны ли бездействия Президиума областного суда по невозвращению квитанцию об оплате государственной пошлины? . в В КАС РФ и в ГПК РФ вообще не сказано о том, какие документы прилагаемые к жалобе должны возвращаться в случае отказа в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Кто знает подскажите, должны ли возвращаться квитанции об оплате государственной пошлины на оплату подачу кассационной жалобы, в случае если выносится определение об отказе в передаче кассационной жалобы Может в других городах иная практика?

Определением судьи ВС РФ от 22.03.2019 отказано в передаче касс. Жалобы (гражданское) для рассмотрения в судебном заседании суда касс. Инстанции. Подано Заявление на имя председателя ВС РФ с просьбой отменить определение судьи ВС по п.3 ст. 381 ГПК, но получен ответ от зам. председателя Нечаева, что "Ваша жалоба на апеляц. Опред. Обл.суда... рассмотрена в ВС РФ в кассационном порядке. Оснований отмены по п.3 ст. 381 определения от 22.03.19 и передаче касс. Жалобы для рассмотрения в суд. заседании ВС РФ не имеется". Имеет ли смысл подать еще раз заявление председателю ВС РФ об отмене определения судьи ВС от 22.03.19? Кассационное рассмотрение прошло? Или подавать надзорную жалобу на имя председателя ВС?

Что дальше делать... Облсуд определением суда отказал в передаче рассмотрения кассационной жалобы. Направила в ВС РФ кассационную жалобу в порядке ст 377 ГПК РФ, консультант ВС РФ указал, что такая жалоба не рассматривается, т.к. постановления президиума не имеется. Написала кассационную жалобы в ВС РФ а отмену определения суда об отказе в передачи кассации, опять консультант ВС РФ написала, что согласно ст 377 и ч. 3 ст. 381 ГПК РФ не предусмотрена возможность обжалования определений суда, вынесенных по результатам рассмотрения кассационных жалоб. Выходит определения такие не обжалуются? Только если ВС РФ откажет в передаче, то там председатель ВС может рассмотреть такие определения об отказе? Что делать дальше?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Если судьей ВС РФ было отказано в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию без истребования дела, то жалобу Председателю ВС РФ на это определение судьи нужно писать также, как и жалобу, которую не передала эта судья в коллегию или как-то по другому. Или жалоба должна дублироваться и дополняется лишь только Определением об отказе в передаче дела. Просительная часть жалобы к председателю должна быть точно такая же как в предыдущей жалобе или я должна написать, что прошу отменить определение судьи об отказе в передаче дела в судебную коллегию, истребовать дело и передать его в судебную коллегию? По жалобе Председатель сам истребует дело и его рассмотрит и затем передаст в коллегию или сначала передаст в коллегию, а затем дело истребуют?

Еще подскажите следующее. Если жалоба кассационная подавалась в Мосгорсуд, а там вынесли определение об отказе в передаче жалобы в президиум, то это определение можно обжаловать председателю Мосгорсуда?

К председателю ВС РФ можно обратиться с жалобой лично, чтобы получить положительный результат?

За ранее спасибо за ответ.

Было вынесено решение мирового судьи, оно обжаловалось, потом апелляционное определение районного суда, написала кассацию в облсуд, суд вынес определение об отказе в передаче кассации. Написала кассацию в ВСРФ на отмену решения, апелляционного определения и определения об отказе в передаче. Консультант указал, что такие жалобы не рассматриваются, т. к. мне было вынесено определение об отказе в передачи кассационной жалобы. Написала в ВС РФ кассацию на отмену определения об отказе в передаче кассационной жалобы. Опять консультант написал, что согласно ст 377, 381 ГПК такие определения об отказе в передаче не обжалуются. Пожалуйста, у кого была такая практика, скиньте судебную практику и судебные акты об отмене определений облсуда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: я проиграл суд первой инстанции (районный суд города), у меня были материальные претензии и гос. пошлина составила 6456 руб. в решении судья написала взыскать гос. пошлину... Я подал апелляцию в судеб. Коллегию Верх суда. Проиграл, пришел в канцелярию суда за определением, чтобы подать кассацию, но они говорят сперва пошлину заплати, принеси квитанцию, потом мы тебе определение отдадим. Вопрос: могут они не отдавать мне определение без квитанции, если да то, на каком основании? Пошлина для подачи кассации 100 руб. если для подачи кассации имеет значение уплата пошлины по решению 6456, то можно в кассации ходатайствовать о её отсрочке? Спасибо.

Я не согласен с решением Смоленского районного суда по моему гражданскому иску.

Я уже подал апелляционную жалобу в Смоленский облсуд - получи отказ в удовлетворении жалобы.

После этого - кассационную жалобу в президиум Смоленского облсуда, получил определение судьи об отказе в рассмотрении касс. Жалобы в судебном заседании.

После этого подал кассац. Жалобу в судебную коллегию по гражд. Делам Верховного суда РФ - получил определение об отказе в рассмотрении касс. Жалобы в судеб. Заседании.

В п.3 ст.381 ГПК РФ сказано:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Только там не написано, на основании какой статьи, каким образом и какую жалобу мне подавать председателю ВС РФ.

В статье 391.1 часть 2 есть перечень постановлений, которые можно обжаловать в порядке надзора. Среди них отсутствует такое постановление, как отказ судьи Верховного суда об отказе в рассмотрении касс. Жалобы в рассмотрении в судебном заседании.

Вопрос: куда и как жаловаться дальше? То есть какую жалобу подавать (кассационную, надзорную) и в какую инстанцию?

В ГПК РФ я ответа на этот вопрос не нашел. Помогите, пожалуйста.

После отказа в передаче в суд надзорной инстанции определением судьи Верховного суда РФ мной было подано ходатайство на имя председателя ВС РФ с просьбой рассмотреть ранее поданную жалобу, отменить определение судьи ВС РФ и передать жалобу на рассмотрение в суд надзорной инстанции (ч. 3 ст. 381 ГПК РФ). К ходатайству была приложена КОПИЯ надзорной жалобы. Определением другого судьи ВС РФ надзорная жалоба (та, что копия!) была возвращена без рассмотрения. Основание возврата - неуплата госпошлины! В настоящее время подано новое ходатайство к председателю ВС РФ, с приложением копии надзорной жалобы и квитанцией об уплате госпошлины! В канцелярии ВС РФ мне было заявлено, что будет новый возврат, т. к. нет документов согласно ст. 378 ГПК РФ. Однако в указанной статье требования при подаче к надзорной жалобе, а не к обращению к Председателю ВС РФ!

1. Для обращения к председателю ВС РФ нужно ли собирать все документы, которые требует ст. 378 ГПК РФ, и чем Вы это мотивируете (законодательно это не закреплено)?

2. Я выполнил определение судьи ВС РФ (хотя обращение было к Предселателю) об уплате госпошлины! Возможно ли повторное оставление без рассмотрения, т. к. нет судебных актов, нет копий для сторон и т.п.? Как Вам все это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение