Необходимость повторной оплаты гос. пошлины за подачу кассационной жалобы на рассмотрение председателю ВС РФ - согласно разъяснениям КС РФ и возврату кас жалобы

• г. Саратов

В продолжение вопроса Владимира и ответа юриста Вантеевой М. В. о необходимости отдельной оплаты гос. пошлины за подачу жалобы председателю ВС РФ на определение об отказе в передаче как жалобы на рассмотрение в кассацию... Нужно ли оплачивать ещё раз гос пошлину за саму кас жалобу (согласно разъяснениям КС РФ обращение к председателю вс на основании ч 3 ст 381 гпк РФ осуществляется по форме кас жалобы)? Дело в том что судья вернул кас жалобу, а чек об оплате гос пошлины остался в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария! Госпошлину оплатите за жалобу.

Не совсем поняла,нужно заново оплатить гос пошлину за кас жалобу,которая является приложением к жалобе председателю вс на определение судьи вс, а не за жалобу председателю вс на определение судьи вс? И ещё один вопрос: что нужно указать в самой жалобе председателю вс на определение судьи вс? Заранее благодарю!

Да, нужно заново заплатить.А уж чем мотивировать жалобу, не подскажу,нужно материалы дела знать.