Отказ в устройстве на работу из-за прошлого нарушения - почему клеймо продолжает сопровождать нас?

• г. Сочи

В прошлом году устраивался на работу в гипермаркет, всё всех устраивало. Через неделю пришел отказ. Причина-не прошел спецпроверку СБ.Поинтересовался у Знакомых в полиции, оказывается 16 лет назад было допущено адм. нарушение по ст.158 коап мелкое хулиганство. Вопрос: теперь пожизненно с этим клеймом ходить? Почему не удаляют из базы и разглашают? Просто это не в первый раз. Такое впечатление что теперь в любом ларьке есть доступ к этой базе.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Обжалуйте отказ в суде.