Письмо, направленное ОООУ в адрес ООО Z вернулось с пометкой адресат не значится.

• г. Москва

Сотрудник московского ООО Х Иванов, на основании доверенности, выданной ООО Х принял от имени ООО Х на ответственное хранение аппаратуру, изготовленную ОООХ по заказу ООО У.

Когда, спустя время ОООУ обратилось в ОООХ, чтобы забрать аппаратуру, то выяснилось, что ОООХ перестало существовать ввиду реорганизации в форме слияния с пятью обществами в ОООZ, размещенное в Нижнем Новгороде.

Место работы Иванова известно, известно также, что там же хранится принятое им от имении ОООХ на хранение аппаратура, но Иванов отказывается вернуть ее, отсылая всех к несуществующему ООО Х.

Несет ли Иванов ответственность за сохранность и возврат аппаратуры, изготовленной ОООХ и есть ли возможные меры воздействия на него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Мое мнение по Вашему вопросу следующее. Необходимо подавать иск к ООО Z по месту его регистрации. Если адресат не значится по данному адресу и при этом этот адрес указан в качестве официального в выписке, то суд несколько раз отложит заседание и вынесет решение без ответчика о возврате аппаратуры. В процессе исполнения этого решения можно будет найти данное имущество (тем более, что известно место нахождения) и изъять. А можно пробовать и другой вариант- истребование из чужого незаконного владения (просмотрите ст.301, ст.302 Гражданского кодекса).

С уважением, Александр