Ребенок от предыдущей связи - установление отцовства и выплата аллиментов. Решение о выплатах нашему новорожденному сыну. Планы на уменьшение аллиментов для первого ребенка - возможность отказа суда?

• г. Анадырь

Здравствуйете. Мой муж два года назад встречался с девушкой. После расстования, спустя год, через три недели она сообщила, что беременна и решила оставить ребенка. Сейчас ребенку 1,5 года и она подала на него на установление отцовства и аллименты. Он согласилмя с иском. Их (1/4) и выплачивает. Сейчас, мы в браке 5 месяцев, у нас родился сын, ему 1 месяц. Сегодня заключили соглашение у натариуса на выплату аллиментов нашему сыну на 1/6. Правильно ли? Может надо было заключить тоже на 1/4?. Планируем подать в суд на уменьшение размера аллиментов по первому ребенку до 1/6. Может ли суд отказать мужу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Соглашение ничего не даст. Вам надо было на алименты в суд подавать.

Разве соглашение не имеет равную юридическую силу с решением суда?

Да, суд откажет в уменьшении. Так как суд установит, что целью соглашения является уменьшение алиментов на другого ребенка. Нужно было иск подавать о взыскании алиментов.

Добрый день.

Смотря как Вы обоснуете свое исковое заявление, например, если будете в иске говорить о том, что на двоих детей, согласно 81 статье СК РФ, положено платить 1/3, следовательно на одного 1/6, и на этом основании попросите снизить алименты - откажут обязательно!