Вопрос о компенсации для матери умершего военнослужащего, предусмотренной Федеральным законом № 306-ФЗ

• г. Омск

В справке Военного комиссариата указано, что военнослужащий умер в результате суицидального поступка. Смерть связана с исполнением обязанности военной службы. Справка выдана на основании свидетельства и выписки из приказа командира войсковой части.

В выписке из приказа командира войсковой части также указано, что рядовой военнослужащий, умерший в результате суицидального поступка, исключен из списков личного состава войсковой части и всех видов обеспечения. Смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Основание ‒ свидетельство о смерти.

Имеет ли мать умершего военнослужащего на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную частью 9 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»?

Ответы на вопрос (1):

---ваш вопрос НЕ ПРОСТОЙ и ответить на него сможет только суд, не имеет мама такого права. если иное не будет установлено в судебном порядке. Федеральным законом от 22 октября 2014 г. N 310-ФЗ в часть 9 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Смерть связана с исполнением обязанности военной службы. Справка выдана на основании свидетельства и выписки из приказа командира войсковой части.

В выписке из приказа командира войсковой части также указано, что рядовой военнослужащий, умерший в результате суицидального поступка, исключен из списков личного состава войсковой части и всех видов обеспечения. Смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Основание ‒ свидетельство о смерти.

Имеет ли мать умершего военнослужащего на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную частью 9 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»? Это очень важно. Заранее спасибо!

Извиняюсь за беспокойство! Не могли бы вы мне подсказать пожалуйста, куда нужно обращаться для получения единовременного пособия, про которое сказано в Статье 3. Отдельные выплаты военнослужащим, пункт 12, подпункт 1. ФЗ - № 306 от 7 ноября 2011 г.. Какие нужно документы для ее получения и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ. На руках имеются документы: Свидетельство о болезни, Справка о решении по выплате единовременного пособия (приложение 4), справка о травме, в военкомате могут еще подписать и заверить заявление, скорее всего и выписку приказа об увольнении сделают.

ВОТ

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим ФЗ - № 306

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1)2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

И ЕЩЕ НАШЕЛ

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г. N 1100 г. Москва.

О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

В НЕМ НАПИСАНО ЧТО ДАННАЯ СТАТЬЯ ДЕЙСТВУТ И КУКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ для оформления (ДОМКУМЕНТЫ Я СОБИРУ, А КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ) вот

В целях реализации Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат (Собрание законо дательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст. 6336) приказываю:

1. Утвердить Порядок выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат (далее - Порядок) (приложение к настоящему Приказу).

14. Для принятия решения о выплате единовременного пособия военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с формулировкой причинной связи с исполнением обязанностей военной службы военная травма или заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, либо заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска, воинские части (военные комиссариаты, отделы военных комиссариатов) оформляют и направляют в организацию следующие документы: а) заявление на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку; б) справку согласно приложению N 4 к настоящему Порядку; в) копию свидетельства о болезни; г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Источники в Интернете

http://stat.doc.mil.ru/documents/quick_search/more.htm?id=10774688@egNPA -

Федеральный закон, статьи

http://www.rg.ru/2012/06/22/posobie-voen-dok.html-

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г.

О Порядке выплаты единовременных пособия.

Я военнослужащий прослужил в ВС 18 лет. По заключению военно – врачебной комиссией (на основании статьи 43 «а», 13 «а» графы III расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123) признан «Д» - не годен к военной службы. На основании п. 34 этого положения мне представили освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из списка личного состава воинской части. Сейчас я зачислен за штат (нахожусь в распоряжении командира) и жду Жилищный сертификат. Первые 6 месяцев командования платила мне денежное довольствие, после окончания 6 месяцев перестало. Но статья 88 Приказа министра обороны РФ от 30 июня 2006 года № 200 гласит: Денежное довольствие военнослужащим, уволенным с военной службы и необеспеченным жилыми помещениями, а также военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров (начальников) и не уволенным с военной службы в связи с необеспеченностью жилыми помещениями по установленным нормам, подлежит выплате по день обеспечения их жилыми помещениями. В этот день указанные военнослужащие подлежат исключению из списков личного состава воинской части. Имеет ли командование право не платить мне денежное довольствие. Заранее благодарен с уважением Руслан.

Солдат срочной службы умер в 1988 году в туберкулезном отделении Омского военного госпиталя. Вправе ли мать солдата претендовать на получение ежемесячной денежной компенсации на основании Федерального закона О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат и постановления правительства РФ от 22.02.2012 г. №142?

В 1989-1992 году проходил срочную службу получил черепно мозговую травму назначена инвалидность 3 группы полагается ли мне единовременная выплата согласно части 12 статья 3,,отдельные выплаты военнослужащим,, Федерального закона РФ№306-ФЗ от 7 ноября 2011 г,,о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат,, и полагается ли мне ежемесячная денежная компенсация о возмещении вреда.

Моя мама является вдовой инвалида Великой отечественной войны 2-й группы. Причина инвалидности: заболевание связано с пребыванием на фронте (из справки ВТЭК). Умер 2002 г. В свидетельстве о смерти не указана причина смерти. Полагается ли ей в соответствии с частью 10 ст.3 ФЗ от 7.11.2011 г. № 306 О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат, как вдове умершего инвалида, ежемесячная денежная компенсация? Спасибо.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". 9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

10. Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида). а если кто-либо из получающих эту выплату умирает, она делится на оставшихся или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Прошло больше месяца с момента поступления в часть выписки из приказа о моем увольнении. Согласно п. 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава части не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении. Подлежит ли приказ об увольнении отмене как нереализованный? Если да, то где это написано?

Согласно п.88 приказа №200 МО, денежное довольствие военнослужащим, УВОЛЕННЫМ с военной службы и необеспеченным жилыми помещениями, ... , подлежит выплате по день обеспечения их жилыми помещениями. В этот день указанные военнослужащие подлежат исключению из списков личного состава воинской части.

Если я уволен по ОШМ и необеспечен жилым помещением, то мне должны выплачивать денежное довольствие по день обеспечения жильем?

Прошу ответить на мой вопрос и, по возможности, разъяснить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение