На основании этого я не знаю выполняет ли арендатор остальные вышеперечисленные обязанности.

• г. Москва

Являясь собственником самолета я (физическое лицо) сдала его в аренду сроком на три года. Сумма аренды состоит из:

- ежегодной суммы арендной платы;

- суммы капитального ремонта;

- суммы текущего ремонта;

- суммы страховки;

- расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией ВС.

Обязанности Арендатор в части выплаты ежегодной суммы аренды не выполняет. На основании этого я не знаю выполняет ли арендатор остальные вышеперечисленные обязанности.

ВОПРОСЫ:

1. Имею ли я право затребовать от Арендатора документально подтвержденнй информации (сведений) о выполнении им обязанностей (прошу указать на основонии какого документа, вт.ч. ст.);

2. Имею ли я требовать выплаты суммы кап. ремонта, текущего ремонта если Арендатор не исполнял свои обязанности в части (кап. ремонта, текущего ремонта и т.д.).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люба!

ч. 1 ст. 609 ГК РФ Форма и государственная регистрация договора аренды, устанавливает - Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Поэтому надо обратиться к тексту договора, т.к.

Статья 616 ГК. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества -

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В общем случае, ч. 3 ст. 615 ГК - Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Спросить
Пожаловаться

Договором аренды предусмотрено право арендатора 1 раз в год повышать арендную плату. Арендодатель отправил уведомление о повышении арендной платы арендатору. После этого отправил проект доп соглашения. Арендатор не подписывает его. Что делать?

Наша компания заключила Договор субаренды нежилого помещения сроком на 5 лет. Помещение принадлежит Арендатору на основании Договора Аренды. После подписания Договора, оплаты арендной платы и проведения ремонта в помещении мы выяснили, что у Арендатора договор аренды заключен на 11 месяцев и свой Договор мы не можем зарегистрировать в Росреестре, а также фактически он действует тот же срок, что и Договор Аренды, т.е. 11 месяцев. Арендатор отказывается перезаключать Договор Аренды. Может ли наша компания в судебном порядке взыскать с Арендатора возмещения всех затрат, связанных с ремонтом и арендой? Договор сроком на 11 месяцев нам не интересен.

Администрация района по договору аренды сдала в аренду юридическому лицу гараж сроком на 3 года, договор прошел государственную регистрацию. С разрешения арендодателя арендатор за свой счет отремонтировал гараж и исправно платил арендную плату. Договор предусматривал его досрочное расторжение только по соглашению сторон или на основании действующего зак-ва.

За год до истечения аренды, Арендатор узнал, что арендодатель, без его уведомления, продал арендуемый гараж физическому лицу и последнее стало требовать от арендатора увеличить арендную плату за гараж. Арендодатель никаких извещений арендатору о досрочном прекращении договора, кроме устного сообщения, не направлял. Что делать?

Если в Договоре аренды нежилого помещения стоит пункт, что организация-арендатор не является налоговым агентом по НДФЛ при выплате физ. лицу-арендодателю сумм арендной платы. Имеет право Арендатор не платить 13%. И если нет, а суммы за аренду выплачивались с января текущего года, как поступить в этом случае?

Транспортная компания предоставляла арендатору автомобиль во временное владение и пользование (аренда без экипажа). В процессе пользования автомобилем была обнаружена неисправность коробки передач. Согласно договору аренды обязанность текущего ремонта возлагается на арендатора. Был произведён ремонт АКПП в сервисе, стоимость ремонта составила 135000 рублей. 3 недели назад была направлена претензия арендатору с требованием возместить арендодателю стоимость ремонта. Арендатор отказывается возмещать стоимость ремонта. В какой суд необходимо подавать исковое заявление о возмещении ущерба, если Арендодатель находится в Москве, а Арендатор -- физическое лицо, проживает в Свердловской области?

По договору аренды нежилого помещения арендодатель в качестве основания для перечисления арендной платы должен выставлять арендатору счета-фактуры (первичные документы).

Но обязан ли арендатор перечислять арендную плату в случае, если арендодатель не выставил ему счета-фактуры (есть договор аренды и арендатор фактически пользуется помещением)?

По возможности, прошу скинуть ссылку на решение арбитражного суда о том, что невыставление арендодателем счетов-фактур (первичных документов) для перечисления арендной платы не освобождает арендатора от обязанности её перечисления.

С уважением, Ирина Кехтер.

В условиях договора аренды с торговым центром прописано, что при расторжении договора «Арендатор будет должен уплатить Арендодателю по его требованию:

1. сумму, равную Минимальной Гарантированной Арендной Плате, причитающейся от Арендатора:

a) до Даты Окончания Аренды, которая бы наступила в будущем, если бы Договор не был расторгнут; или

b) до даты сдачи Помещений в аренду новому арендатору; и

2. разницу между Минимальной Гарантированной Арендной Платой, причитающейся от Арендатора по настоящему документу, и суммой арендной платы, причитающейся от нового арендатора за Помещения, до Даты Окончания Аренды, которая бы имела место, если бы Договор не был расторгнут; и

3. сумму, равную Минимальной Гарантированной Арендной Плате за двенадцать (12) месяцев.

Вопрос 1: На сколько законны эти требования?

Вопрос 2: Можно ли считать данные выплаты как незаконное вознаграждение, если по факту после расторжения договора арендатор не пользуется помещением?

Вопрос 3: На что можно сослаться, чтобы исключить данные пункты из договора аренды при заключении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником помещения. В помещение заехала фирма арендатор. Договор аренды не был заключен. По причине не предоставления ими документов. По истечение двух месяцев арендатор перестал осуществлять свою деятельность. Оплату коммунальных услуг и арендной платы не производил. Через три месяца по моему настоянию арендатор решил забрать своё имущество. Оплату аренды и коммунальных услуг (понесённые мною расходы) производить отказывается. Имею ли я законное право на получение арендной платы, и платы за коммунальные услуги. Могу ли я не отдавать имущество арендатора? Договор аренды отсутствует. Как правильно оформить мои действия? Существуют ли другие варианты взыскания долга?

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение