На основании этого я не знаю выполняет ли арендатор остальные вышеперечисленные обязанности.

• г. Москва

Являясь собственником самолета я (физическое лицо) сдала его в аренду сроком на три года. Сумма аренды состоит из:

- ежегодной суммы арендной платы;

- суммы капитального ремонта;

- суммы текущего ремонта;

- суммы страховки;

- расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией ВС.

Обязанности Арендатор в части выплаты ежегодной суммы аренды не выполняет. На основании этого я не знаю выполняет ли арендатор остальные вышеперечисленные обязанности.

ВОПРОСЫ:

1. Имею ли я право затребовать от Арендатора документально подтвержденнй информации (сведений) о выполнении им обязанностей (прошу указать на основонии какого документа, вт.ч. ст.);

2. Имею ли я требовать выплаты суммы кап. ремонта, текущего ремонта если Арендатор не исполнял свои обязанности в части (кап. ремонта, текущего ремонта и т.д.).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люба!

ч. 1 ст. 609 ГК РФ Форма и государственная регистрация договора аренды, устанавливает - Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Поэтому надо обратиться к тексту договора, т.к.

Статья 616 ГК. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества -

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В общем случае, ч. 3 ст. 615 ГК - Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.