Как защитить себя при разводе, если кредит на автомобиль был взят по просьбе супруга перед браком?

• г. Волгоград

Мы собираемся с мужем разводиться. Кредит был взят по его просьбе до официального брака. Он купил машину (оформил на себя, это тоже до брака), продавать не хочет. Кредит сейчас платит. Боюсь когда разведемся может сказать что это мои проблемы, плати сама. Можно ли какой договор с ним заключить? Чтоб не выплачивать по сути за его прихоти.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете заключить с ним нотариальное соглашение о разделе имущества.

Да, нотариально оформите

Здравствуйте! Да, ДКП и кредитный договор

Добрый день!

да

а я бы советовал взять у него долговую расписку

Получите расписку, если потом можете взыскать с мужа--если не будет платить, в любом случае вам придется платить, а не мужу., в данном случае нотариальное соглашение не поможет,

дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

А какие документы для этого нужны? кредитный договор и договор купли продажи?