Как лишить отца прав на ребенка после насилия и развода

• г. Харьков

Два с половиной месяца назад вышла замуж, муж оформил ребенка на свою фамилию, в связи с тем что он АТОшник и у него была контузия, он меня сильно избил мы разводимся, помогите как его лишить прав на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только в судебном порядке.

Добрый день Виктория Валерьевна! Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные сведения.

Если Ваш супруг установил отцовство на Вашего ребёнка, в месте с этим он приобрёл как права на ребёнка так и обязанности. Обязанности такие как например содержать ребёнка до его совершеннолетия ст.180 СК Украины. Касательно лишения родительских прав на ребёнка, то таково проводится в судебном порядке.Для собрания необходимых доказательств и составления иска в суд Вам необходимо обратится за юридической помощью.

с ув. Сергей.

Расторжение брака возможно в судебном порядке.

А чтобы лишить его родительских прав, нужны основания по ст.164 СКУ.

Оспорить отцовство не получится, если другой мужчина не является биологическим отцом и не подаст иск на оспаривание отцовства.

Стаття 164 СКУ Підстави позбавлення батьківських прав

1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:

1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування;

2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини;

3) жорстоко поводяться з дитиною;

4) є хронічними алкоголіками або наркоманами;

5) вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва;

6) засуджені за вчинення умисного кримінального правопорушення щодо дитини.