Как изменить фамилию усыновленного ребенка после изменения обстоятельств

• г. Улан-Удэ

После смерти мужа я второй раз вышла замуж, муж усыновил моего ребенка от первого брака и дал ему свою фамилию, но сейча обстоятельства поменялись, сын пошел по этапу, могу ли я лишить его фамилии усыновителя, и дать ему фамилию родного отца.

Ответы на вопрос (1):

сын пошел по этапу,могу ли я лишить его фамилии усыновителя,и дать ему фамилию родного отца

---если сн совершеннолетний. вы уже ничего не сможете сделать с его фамилией. только он сам имеет право её изменить

Спросить
Пожаловаться

Я вышла второй раз замуж. Муж усыновил ребенка и дал ему свою фамилия. Через год мы разошлись. Я поддала на алименты. Алименты он не платит. Могу ли я дать своему ребенку свою фамилию без участия бывшего мужа?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Муж усыновил ребёнка от первого брака. На момент рождения ребёнка я была на фамилии первого мужа при разводе я вернула свою девечью фамилию. Второй раз вышла замуж оставила свою девечью фамилию при получении свидетельство о рождении ребёнка имею ли я право изменить фамилию свою в записи.

У моего брата, есть сын от первого брака. В случае смери брата, будет иметь ли сын право на наследство. Если у него другая фамилия. Его бывшая жена вышла второй раз замуж. И сменила сыну фамилию, на фамилию второго мужа.

Я вышла второй раз замуж фамилию поменяла. От первого брака есть сын, у него фамилия бывшего мужа. Я хочу дать фамилию второго мужа. Первый муж отказался от сына и никаких прав на него не имеет.

Я родила сына до брака, при рождении дала ему свою девичью фамилию, через пол года мы с его отцом заключили брак, после этого я взяла фамилию мужа и он официально усыновил ребенка. Сын тоже теперь носит фамилию отца. Теперь я хочу развестись и лишить мужа родительских прав, т.к он пьет и не заботиться о ребенке. Хотелось бы вернуть и себе и сыну свою девичью фамилию. Могу ли я после развода оставить фамилию мужа, а после лишении прав сменить ее и себе и сыну? Хотелось бы чтобы у меня с сыном была одна фамилия, своего согласия на смену фамилии муж не даст. Фамилию мужа носить не хочу.

Можно ли дать фамилию ребенку второго мужа если первый лишен родительских прав, но второй муж не усыновил ребенка. Невестка лишила моего сына родительских прав и вышла замуж и у моей внучки оказалась фамилия второго мужа я задал ей вопрос усыновил ли ее новый муж внучку она ответила что для мены фамилии усыновление не обязательно это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке была заменена фамилия, родила сына, развелись. Сейчас вышла замуж второй раз, и снова поменяла фамилию. Ребёнок остался на фамилии отца от первого брака. При перелёте за границу, как доказать что это мой сын.

Ребенок родился вне брака, фамилию ему дала свою. Потом установила отцовство и в разделе отец записали отца, фамилия осталась прежняя (моя). Теперь я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Могу ли я дать своему ребенку фамилию и отчество мужа без участия и согласия установленного отца (родного?

У меня вопрос по смене фамилии моей и моего старшего ребенка (15 лет) от первого брака на фамилию мужа во втором браке.

Я была замужем за первым мужем, при регистрации брака взяла его фамилию, родилась дочь ей так же дали фамилию первого мужа. Спустя 10 лет через суд мы с первым мужем развелись, но фамилия у меня и у ребенка осталась от первого брака.

Через 1 год я вышла замуж второй раз, но при регистрации второго брака я оставила фамилию первого мужа (т.к. был кредит на квартиру и мне банк не дал разрешения на смену фамилии, пока полностью не выплачу кредит). Во втором браке у нас родилась совместная дочь (фамилию дали второго мужа). Старшая дочь (от первого брака) проживает с нами. На сегодняшний день кредит выплачен и стал вопрос о смене моей фамилии на фамилию моего второго мужа. Так же старшая дочь (от первого брака) хочет сменить свою фамилию на фамилию своего второго отца (отчима), у них сложились отношения как родного отца и дочери, в связи с чем, желание старшей дочери одобряю.

Подскажите пожалуйста, как правильно и без больших затрат осуществить мне и моей старшей дочери наше желание о смене фамилии?

Спасибо большое за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение