Я являюсь Чернобылем 4 категории. Какие льготы мне положены?

• г. Краснодар

Я являюсь Чернобылем 4 категории. Какие льготы мне положены?

Ответы на вопрос (1):

Вся область, попавшая под выброс ЧАЭС, разделена на 4 зоны.

Область отчуждения. Эти земли подверглись наибольшему загрязнению. Они находятся в непосредственной близости от 4 энергоблока. Проживание там невозможно.

Зона отселения. Жители выехали из этой области, но со временем, когда уровень радиации понизится до нормального, они туда вернутся. Пока же они имеют полное право на гарантированные Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 льготы.

Область, где осуществляется постоянный медицинский контроль здоровья каждого человека. Люди из этой области также могут уехать. При переезде они получают право воспользоваться Законом о льготах.

На территории четвёртой, и последней, области уровень радиации находится в пределах нормы. Но жители её пользуются поддержкой государства.

В России право на пользование льготами имеют.

Люди, ставшие жертвами лучевой болезни из-за взрыва на Чернобыльской АЭС. Сюда входят как простые граждане, так и ликвидаторы, непосредственно устранявшие последствия аварии.

Граждане, получившие инвалидность из-за последствий облучения. К этой категории также относятся гражданские лица, военнослужащие, военнообязанные, сотрудники ОВД и пожарных служб работавшие в зоне отчуждения. К ним приравниваются люди, ставшие донорами костного мозга для больных лучевой болезнью. Время трансплантации и время установления инвалидности во внимание не принимаются.

Увезённые из зоны отчуждения.

Граждане, занимавшие вывозом людей, материальных ценностей и скота непосредственно из зоны катастрофы. В эту категорию вместе с военнослужащими вошли и медики.

Те, кто выехал из зоны отчуждения из-за аварии. Дети эвакуированных, которые в тот момент были ещё эмбрионами, также являются льготниками.

На социальную помощь имеют право жители и работники территории с правом отселения.

Жители 4 области (имеющей льготный статус).

Люди, проживавшие и работавшие в зоне отселения.

Мигранты из области с правом отселения.

Перечень льготных категорий полностью представлен в Законе РФ от 15 мая 1991 года № 1244-I (статья 13).

Согласно принятому правительством законопроекту были усложнены условия получения льгот данной категорией граждан. К новым критериям относятся: постоянное проживание граждан на загрязненных территориях 1 год (зона отселения), 3 года (зона с правом на отселение), 4 года (зона с льготным социально-экономическим статусом) непосредственно перед предоставлением льгот.

Льготы чернобыльцам в 2016 году остались без изменений. Например, доплата, позволяющая сохранить прежний размер заработка, если гражданин был переведён на иную работу по здоровью. Деньги будут выделяться или до восстановления здоровья, или до признания человека инвалидом. Не коснулась отмена льгот пособия по временной нетрудоспособности, оно по-прежнему составляет сто процентов от заработка. Каждому пострадавшему от последствий аварии (включая детей до 14 лет) ежемесячно выделяется пособие размером 300 рублей.

Отдельной строкой идут инвалиды. Инвалид 1 группы раз в месяц получает компенсацию размером 5000 рублей, инвалид 2 группы – 2500 рублей, третьей – 1000 рублей.

Планируется ли вводить новые льготы чернобыльцам в 2016 году? Да. В начале февраля кабинетом министров был внесён на рассмотрение новый законопроект. Он призван повысить социальную защищённость ликвидаторов аварии в Чернобыле. Им будут увеличены регулярные выплаты. Повысятся пособия для инвалидов, потерявших здоровье из-за аварии на ЧАЭС. На увеличение выплат в бюджете зарезервировано не менее 520 миллионов рублей.