Если мне принадлежит 1/4 квартиры по наследству, а 3/4 моей мачехе.

• г. Краснодар

Если мне принадлежит 1/4 квартиры по наследству, а 3/4 моей мачехе. Что будет с ее долей, когда она умрет? У нее есть ближайшие родственники сетра и брат. Мне 1/4 досталась по наследству от отца по закону. Имею ли я преимущественное право на ее долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Олег! Вы на ее долю вообще никакого права не имеете, вы не являетесь ее наследником.

Олег, предложите мачехе совершить в отношении вас завещание. Если она откажется, то предложите заключить с вами договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.