Возможно ли вернуть сумму страховки по кредиту до полного погашения - сомнения, прецеденты и рекомендации

• г. Горно-Алтайск

Вопрос: можно ли вернуть сумму страховки по кредиту до полного погашения кредита. В договоре страхования относительно сроков и возможности возврата страховки вообще ничего не сказано. Собственно кредит получен меньше месяца назад и при оформлении мягко говоря ввели в заблуждение относительно обязательности страхования кредита. Очень важно знать возможно ли это вообще и были ли прецеденты. Дело еще в том, что обратился в юридическое агенство и там мне расписали, что это можно сделать чуть ли не запросто. Попросили за работу 15 000 р. Очень сомневаюсь я в этой компании. Где ни искал информацию, везде пишут, что вернуть страховку до погашения кредита невозможно, а тут говорят - можно запросто. Как быть? Со страховкой этой влетел, так еще похоже на мошенников-юристов могу нарваться и еще им просто так деньги отдам. Помогите, если можете.

Ответы на вопрос (1):

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.