Обязанности по алиментам при разводе - сколько нужно вносить и на какой срок?

• г. Юрьев-Польский

У нас с женой 3-ое детей. Мне 35 лет (служащий МВД, до пенсии 4 года). Сколько при разводе по закону я должен вплачивать жене (детям) алименты, с зарплаты (чистой) 10 000 р? Втечение какого срока? До пенсии или до 18-летия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

До 18 лет.

В соответствии с ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, ПРЕКРАЩАЕТСЯ по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Во-первых, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, (ст. 80 СК РФ);

Во-вторых, выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

В-третьих, выплата алиментов прекращается в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного к их уплате. Требования об уплате алиментов или обязанность по их уплате носят строго личный характер, а значит, не могут перейти к правопреемнику умершего лица.

В-четвёртых, при эмансипации и вступлении в брак ребёнка до возраста 18 лет выплата алиментов также автоматически прекращается. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.