Строительные работы повредили мою машину - сомневается ли подрядчик в своей вине и какие шансы в суде?

• г. Москва

Ситуация такая, машина стояла перед моим частным домом. Рядом с домом идет стройка. Во время строительных работ мою машину забрызгали бетоном, а также повредили лобовое стекло. Когда все это происходило, я находился в командировке. После приезда я обнаружил повреждения. В мое отсутствие машина не перемещалась. Подрядчик ставит под сомнение свою вину. Пытаясь найти компромисс, я предложил ему оплатить лишь замену оригинального стекла на такое же у официального диллера (машина на гарантии, страхование только ОСАГО). Подрядчик предлагает отремонтировать стекло. Меня это не устраивает, так как треснув, стекло уже потеряло свои прочностные свойства. Как только было замечено повреждение стекла и следы бетона, был вызван участковый и составлено заявление с просьбой зафиксировать повреждения. Виновник не слишком рад выплате такой суммы (34640 рублей). Договорились с Виновником о выплате 25 тыс рублей с рассрочкой в 5 месяцев (по 5 тыс. в месяц), но после первого месяца Виновник отказался платить дальше. Могу ли я подать в суд и какие шансы в моем деле?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Подавайте иск в суд о выплате ущерба, причиненного имуществу. Доказывать необходимо вину подрядчика и размер ущерба

Сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, если все документы имеются.

Можете. Ваши шансы зависят от представленных Вами доказательств. Ст. 56 ГПК РФ: каждая из сторон обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Вы в данном случае будете доказывать, что именно в результате действий данного лица Ваш автомобиль получил технические повреждения. Совет - обращайтесь очно к юристу.