Как решить проблему доступа к унаследованному жилому дому и проделать раздел наследства?

• г. Москва

Мы с сестрой унаследовали после смерти отца 3.10 доли в жилого дома. Вопрос в том что нас туда вообще не пускают, и в натуральном виде мы ничего не делили. Что мы можем предпринять? И ещё один вопрос. До смерти отца они прописали его тещу, можем ли мы выписать её ?

Ответы на вопрос (5):

Можете, обращайтесь в суд, а еще иск о выселении.

Вы вправе в судебном порядке требовать вселения в жилое помещение, определения порядка пользования жилым помещением или выделения доли в натуре (при наличии технической возможности). Либо Вы вправе продать принадлежащую Вам долю, при этом необходимо соблюсти право преимущественной покупки оставшегося собственника. Снять женщину с рег. учета возможно в судебном порядке.

Вы можете выделить в натуре в суде, подать на вселение и на выселение

если Вас не пускают, то выход только один - обратиться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования имуществом.

Снять с регистрационного учета и выселить тещу также можно в судебном порядке.

Кроме вселения Вы можете требовать денежной компенсации за пользование Вашей долей.